Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли удерживать НДФЛ, если с начала налогового периода был отпуск без сохранения заработной платы?

Бухгалтер66 (автор вопроса)  119 баллов, г. Екатеринбург
26 марта 2015 в 18:12
Здравствуйте. Надо ли удерживать НДФЛ с компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении (31.03.15), если с начала года не было з/пл. был отпуск без содержания. Стандартный вычет 2800 руб. в месяц.
Январь 2015 - 0 руб
Февраль 2015 - 0 руб.
Март 2015 - компенс. н/отпуск - 8000 руб.
Гражданка Шилова  165 363 балла
26 марта 2015 в 18:25
Цитата (Бухгалтер66):Здравствуйте. Надо ли удерживать НДФЛ с компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении (31.03.15), если с начала года не было з/пл. был отпуск без содержания. Стандартный вычет 2800 руб. в месяц.
Январь 2015 - 0 руб
Февраль 2015 - 0 руб.
Март 2015 - компенс. н/отпуск - 8000 руб.
Здравствуйте!
Да, нужно.
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)):Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:
...
увольнением работников, за исключением:
(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ)
компенсации за неиспользованный отпуск;
Т.е. КНО исключена из перечня выплат, не облагаемых НДФЛ,
Бухгалтер66 (автор вопроса)  119 баллов, г. Екатеринбург
26 марта 2015 в 18:35
Это понятно. Я имела ввиду. что нарастающим итогом с начала года доход - 8000 руб.
Стандартные вычеты 2800*3=8400 руб.
8000-8400= налоговой базы для удержания НДФЛ с начала года нет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер