Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение налога на сумму страховых взносов в размере 1% с «суммы превышения» у ИП с работниками при УСН (6%)

26 марта 2015 в 18:59
Добрый день! Подскажите пожалуйста у нас ИП на УСН (6%) с наемными сотрудниками. Можем ли мы уменьшить налог на сумму страховых взносов в размере 1% от суммы, превышающей 300 000 рублей вместе с уплаченными фиксированными взносами за ИП и взносами за сотрудников если их размер не превышает 50% от суммы налога подлежащего уплате????
Nataly S Консультант
26 марта 2015 в 21:38
Добрый день!
Цитата (Виктория Крымова):Подскажите пожалуйста у нас ИП на УСН (6%) с наемными сотрудниками. Можем ли мы уменьшить налог на сумму страховых взносов в размере 1% от суммы, превышающей 300 000 рублей вместе с уплаченными фиксированными взносами за ИП и взносами за сотрудников если их размер не превышает 50% от суммы налога подлежащего уплате????
Минфин и ПФР относят к фиксированным взносы в размере 1% от суммы доходов, превышающих 300 т.р., поэтому они могут быть учтены при расчете налога УСН на основании пункта 3.1 статьи 346.21 НК РФ.

Подробнее можно почитать в публикации http://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/9/9049
27 марта 2015 в 08:47
Спасибо огромное. то есть получается на сумму взносов превышающих 300т.р. уплаченных в 1 кв. 2015 года я могу сделать вычет с авансового платежа по УСН за 1 кв. 2015??? я правильно поняла?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  214 556 баллов, г. Омск
27 марта 2015 в 09:18
Добрый день!

Да,верно.
27 марта 2015 в 09:45
Спасибо! Просто во всех письмах и разъяснениях очень размыто описаны права на вычет ИП с наемным персоналом. Надеюсь сделав данный вычет я поступлю верно.
Единственный документ где я нашла четкую формулировку о праве вычета у таких ИП (на доходах с работниками) это  письмо Минфина России от 15.05.13 № 03-11-11/16939, где написано: " Таким образом, индивидуальный предприниматель, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы и производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в 2013 году имеет право уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, указанных в пункте 3.1 статьи 346.21 Кодекса и уплаченных как за себя, так и за работников, но более чем на 50 процентов." Но это было в 2013 году, а в письме от 01.09.14 года №03-11-09/43709 такой формулировки уже нет ((((
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер