Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Изменена кадастровая стоимость земельного участка

олька77 (автор вопроса)  126 баллов, г. Тольятти
26 марта 2015 в 21:01
Добрый день! Подскажите как быть пожалуйста. Сдали декларацию по земельного налогу, кадастровую стоимость взяли Предыдущую, сегодня пришло письмо с налоговой, о том что кадастра вас стоимость больше этих трех участков , причем в 10 раз больше, это вообше реально ?
Ольга Рогова  234 339 баллов, г. Ростов-на-Дону
3 апреля 2015 в 16:15
Добрый день.
Информацию о кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества организация может получить в территориальном органе Росреестра по месту нахождения объекта недвижимого имущества в форме кадастровой справки (приказ Минэкономразвития России от 01.10.2013 N 566 "Об утверждении формы кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости").

Все возможно, но нужно разбираться.

Цитата (Письмо Федеральной налоговой службы от 26 марта 2015 г. № БС-4-11/4935@ “О земельном налоге”):Если суд установил рыночную стоимость земельного участка, орган кадастрового учета должен внести ее в качестве новой кадастровой стоимости в госкадастр недвижимости. Это делается с момента вступления в силу судебного решения и по состоянию на дату, указанную в нем. При этом такие изменения учитываются при исчислении земельного налога.
По мнению ФНС России, если указанные изменения внесены в госкадастр в течение 2014 г. на основании решения суда, то для определения базы по земельному налогу новая кадастровая стоимость применяется по состоянию на 1 января года, следующего за налоговым периодом, в котором внесены изменения, т. е. с 1 января 2015 г.
Если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подано в 2015 г. и решение комиссии или суда об установлении рыночной стоимости в качестве кадастровой принято в этом же году, новая кадастровая стоимость применяется с 1 января 2015 г.
Письмо
Федеральной налоговой службы
от 26 марта 2015 г. № БС-4-11/4935@ “О земельном налоге”
Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо Управления ФНС России по Томской области от 12.12.2014 № 09-23/13747@ по вопросу применения кадастровой стоимости и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 390 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая база для исчисления земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Кодекса.
Налоговая база по земельному налогу определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (пункт 1 статьи 391 Кодекса).
На основании пункта 3 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.
В соответствии с позицией Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 28.06.2011 № 913/11, установление судом рыночной стоимости земельного участка должно являться основанием для внесения органом кадастрового учета такой стоимости в качестве новой кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости с момента вступления в силу судебного акта и по состоянию на дату, указанную в решении суда. При этом изменения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, должны учитываться при исчислении земельного налога.
Из письма Минфина России от 16.07.2013 № 03-05-04-02/27809 следует, что если изменения в части установления кадастровой стоимости земельного участка, равной рыночной стоимости, внесены в государственный кадастр недвижимости в течение налогового периода на основании решения суда или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости земельного участка, то указанная кадастровая стоимость применяется в целях определения налоговой базы по земельному налогу по состоянию на 1 января года, следующего за налоговым периодом, в котором были внесены такие изменения в кадастр.
Согласно статье 24.20 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (в редакции от 21.07.2014) (далее - Федеральный закон № 135-ФЗ) в случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда в порядке, установленном статьей 24.18 Федерального закона № 135-ФЗ, сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.
При этом аналогичная норма введена в статью 391 Кодекса Федеральным законом от 04.10.2014 № 284-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц», вступившим в силу с 1 января 2015 года.
Таким образом, если изменения в части установления кадастровой стоимости земельного участка, равной рыночной стоимости, внесены в государственный кадастр недвижимости в течение 2014 года на основании решения суда, то указанная кадастровая стоимость применяется в целях определения налоговой базы по земельному налогу по состоянию на 1 января года, следующего за налоговым периодом, в котором были внесены такие изменения в кадастр, то есть с 01.01.2015.
Если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подано в 2015 году и решение комиссии или суда об установлении рыночной стоимости в качестве кадастровой стоимости принято в 2015 году, то новая кадастровая стоимость должна применяться с 01.01.2015.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса 
С.Л. Бондарчук
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
3 апреля 2015 в 16:44
Цитата (олька77):Добрый день! Подскажите как быть пожалуйста. Сдали декларацию по земельного налогу, кадастровую стоимость взяли Предыдущую, сегодня пришло письмо с налоговой, о том что кадастра вас стоимость больше этих трех участков , причем в 10 раз больше, это вообше реально ?
Здравствуйте. Изменение реально. Оля вам правильно подсказала как проверить. Хочу лишь уточнить вот что: от причины изменения стоимости зависит пересчет налоговой базы по земельному налогу.

Из-за смены категории (вида разрешенного использования) земельного участка или установления кадастровой стоимости земельного участка, равной рыночной стоимости изменение нужно учитывать только со следующего года Это следует из положений абзаца 4 пункта 1 статьи 391 Налогового кодекса РФ.

А вот если по решению суда или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости произошло изменение, то изменение нужно учитывать начиная с того периода, в котором в суд или комиссию было подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости.

Такой порядок следует из положений абзаца 6 пункта 1 статьи 391 Налогового кодекса РФ и статьи 24.20 Закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ

Это я к тому что не тяните и выясните причину увеличения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
олька77 (автор вопроса)  126 баллов, г. Тольятти
3 апреля 2015 в 17:40
Спасибо большое за помощь! К сожалению кадастровая стоимость очень высокая, продать невозможно за эту цену вообще. Участок продали кое как в 2014 за 8 миллионов, а кадастровая 16, несправедливо Государство к нам
Мария Ларичева Главный модератор
4 апреля 2015 в 01:24
Цитата (олька77):несправедливо Государство к нам
Добрый день!
олька77, напоминаю, что правила форума запрещают ведение политических дискуссий. Текст сообщения, который я выделила в цитату, является началом такой дискуссии.

Пожалуйста, не забывайте, что Вы находитесь на профессиональном ресурсе. Сообщения должны быть информативными, а не эмоциональными. Для того, чтобы получить развернутый ответ на свой вопрос, сообщайте только факты, не уходите от темы вопроса, не отвлекайтесь на эмоции и оценки.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер