Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ошибка в проводках при начислении налога по УСН

26 марта 2015 в 21:20
Добрый день, уважаемые бухгалтера!

Помогите, пожалуйста, как  быть в моей ситуации. 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.121) Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0
БИТ.CRM 8, редакция 2.0 (2.0.114.1) Обнаружила сейчас, что в 2013 году начислила налог УСН на счет 91 (91,02), техническая ошибка, потому что в других организациях у меня начислено верно Д 99,01 К 68,12 Бух отчетность прошлого года сдана, в этом еще нет. В этом году надо как-то исправлять это начисление и если да, то как это сделать?

Очень надеюсь на Вашу помощь.
Тальви  132 балла
27 марта 2015 в 19:58
Добрый день!Мое мнение пересдать отчетность, главное, чтобы сумма налога не уменьшилась, а то начнут камералить.
Александр Лавров Консультант
28 марта 2015 в 13:06
Добрый день.
Бухгалтерскую отчетность пересдать нельзя, это противоречит ПБУ 22/2010.
Можно просто в этом году отразить данные за 2013 год правильные данные, т.е. как будто ошибка допущена не была.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 марта 2015 в 13:48
Добрый день, Александр!
Спасибо большое! А как правильно отразить исправление?
Я хотела операцией введенной вручную сделать сторно прошлогоднего начисления Д91,02 К 68,12, а вторым документом начисление Д99,01 К68,12.
Правильно так будет? и какой датой сделать эти документы 14 годом или 31,12,13?
Тальви  132 балла
28 марта 2015 в 17:59
Ошибка найдена после представления отчетности пользователям
Одно из основных новшеств ПБУ 22/2010 — пересмотренная бухгалтерская отчетность. Составлять ее придется, если данные с существенными ошибками попали в руки внешним пользователям: собственникам или налоговикам. В пересмотренной отчетности помечают, что она таковой является, а также фиксируют причины, по которым документ пришлось пересдавать. Корректировки датируют декабрем прошлого года.

Подробнее: Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума

Я так понимаю, зависит от того существенная ошибка или нет, а также видела ли ее налоговая или при проверке обнаружили?Я лучше сразу пересдам.
28 марта 2015 в 18:26
Здравствуйте! Спасибо за информацию. Исходя из статьи поняла, что ошибку нужно исправлять текущим годом( отчетность 2013 г  сдана и утверждена) .
Но я не понимаю как ее правильно исправить. Проводок, которые я написала выше достаточно, или нужно еще какую-то? Сумма налога УСН 53000 руб.
Александр Лавров Консультант
29 марта 2015 в 18:46
Коллега, я уже написал выше: никакие проводки сейчас уже не нужны.
При составлении отчетности за 2014 год нужно отразить данные 2013 года так, как будто ошибка вообще не была допущена.
То есть вписать не те данные, которые были отражены в отчетности за 2013 год, а правильные.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер