Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Суммы под отчет руководителю

26 марта 2015 в 22:24
Добрый вечер! Прошу совета или критики! Суммы берутся в подотчет с корп. карты. Берутся руководителем. Я вынуждена "возвращать" их в кассу и выдавать ему как краткосрочный займ( в надежде на возврат "долга"). Пожалуйста, подскажите, не "опасно" ли это решение? Или что я могу сделать (кроме авансового отчёта)? Суммы не малые.
Александр Лавров Консультант
28 марта 2015 в 12:20
Добрый день.
Давайте уточним:
1) а реально на какие цели берутся деньги?
2) если уж оформлять в виде займа, почему сразу не выдавали с карты заем?
lavatera nice  505 баллов
28 марта 2015 в 16:28
Добрый день
Для вас, как кассира, главным является при оформлении под отчет
1.Приказ по организации, в котором указаны сотрудники, которые могут получать суммы под отчет.
2.Заявление сотрудника, который просит выдать сумму под отчет
3 Подпись сотрудника в ПКО , получившего сумму под отчет
4.Получение авансового отчета не позднее 3 дней от срока, установленного при выдаче суммы под отчет. с приложением всех документов или возврат в кассу.
При выдаче займа
1.Договор займа, подписанный руководителем организации и заемщиком
2. При оформлении ПКО указываете дату и номер договора займа
3.Подпись заемщика в ПКО
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
29 марта 2015 в 18:37
Уважаемый (-ая) lavatera nice!
В очередной раз прошу не давать необоснованных советов!
Прокомментирую...
Цитата (lavatera nice):Для вас, как кассира, главным является при оформлении под отчет
Спрашивает, скорее всего, не кассир, а главбух. По крайней мере, нигде не сказано выше, что задает вопрос именно кассир.

Цитата (lavatera nice):1.Приказ по организации, в котором указаны сотрудники, которые могут получать суммы под отчет.
Нигде в нормативных актах не содержится требование составлять такой приказ. Поэтому "главным" такой приказ точно не может быть.

Цитата (lavatera nice):4.Получение авансового отчета не позднее 3 дней от срока, установленного при выдаче суммы под отчет. с приложением всех документов или возврат в кассу
Никакого авансового отчета нет. Если Вы внимательно читали вопрос, то должны были понять, что суммы, взятые с карты, возвращаются в кассу, причем формально.

Цитата (lavatera nice): При выдаче займа
1.Договор займа, подписанный руководителем организации и заемщиком
Вообще-то руководитель организации и есть заемщик. И как тут оформлять договор - это отдельный вопрос для отдельного обсуждения.

Цитата (lavatera nice): При выдаче займа
2. При оформлении ПКО указываете дату и номер договора займа
Вообще-то при выдаче займа из кассы составляется расходный кассовый ордер, а не приходный. Движение денег происходит в другую сторону.

Цитата (lavatera nice):3.Подпись заемщика в ПКО
В ПКО в принципе не предусматривается подпись заемщика (т.е. получателя денег) - в связи с отсутствием такового. Там есть только подписи кассира и главбуха.

Алина, мои вопросы, заданные выше, остаются в силе. На текущий момент я вообще не вижу необходимости в фиктивном подотчете.
2 апреля 2015 в 00:07
Спасибо большое за Ваш отклик! Я очень надеюсь на Вашу помощь! Сумма общая за год 1,5 млн. Снимаются на ... ну как Вам написать, много наличности передаём поставщику (вынуждены) без подтверждающих документов, кроме оплаты официальной со счета на счет. Руководитель  в курсе, что это не самый лучший вариант. Но в данный момент, ничего поменять не получается. Я не кассир. Мы маленькое ООО с численностью 2 чел.  Авансовыми отчетами закрыть такие суммы по моему не просто. Не дома же нам из скрепок строить. Взялась в конце года за ООО. Сдала отчетность. На директора повесила этот займ. Мало времени что-то решать (мало опыта что-то придумать). Отчетность. А он и в этом продолжает снимать. Обещает что-то чеками закрыть. Но мне кажется, что не вся сумма закроется.

Почему провожу через кассу? По моему списанные с корп.к. средства являются выданными под отчет держателю карты. Если это не верно, поправьте меня, пожалуйста.

Никак не могу разобраться с картой.

Как вообще поступать в подобной ситуации. Подскажите пожалуйста.
2 апреля 2015 в 06:59
Коллега, тогда предлагаю поступить следующим образом.
Прежде всего - как можно быстрее стребовать с руководителя все документы, которые только возможно.
Те, суммы, которые закроются документами, - это никакие не займы. Просто подотчет.
По поводу того, что не закроется, - надо думать.Оформлять займом смысла не вижу, т.к. возврата не будет. Можно, например, безвозмездной передачей. Или дивидендами, если директор одновременно является учредителем и есть прибыль, которую можно распределять.
3 апреля 2015 в 21:30
Спасибо за совет!
Да, директор единственный учредитель. Но с дивидендов не хочет  платить налог (тем более, по моему, с этого года увеличился %). А безвозмездная передача тоже доход, правильно? И 13%?
6 апреля 2015 в 06:34
Да, и безвозмездная передача - это тоже доход. Облагаемый по ставке 13%.
Ну а по поводу "не хочет платить налог" - это на нашем форуме обсуждать запрещено.
И последнее. Выбор поставщиков - это прерогатива руководителя. Если он не готов платить налоги с дохода - нужно выбирать легальных контрагентов и оплачивать всё так, чтобы на руках были все документы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер