Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предприниматель на патенте, занимающийся розничной торговлей, продал товары оптом

26 марта 2015 в 23:27
Добрый день!
Предприниматель применяющий работающий на Патенте осуществляет розничную продажу яиц населению, что является его основным видом деятельности. Позднее предприниматель заключает с юридическим лицом договор поставки товара. При этом предприниматель выписывает счет на оплату и накладную торг-12 ( первый сет на 1050 яиц, второй счет на 750 яиц). Не является ли эта операция другим видом деятельности - оптовой торговлей, и не попадает ли она под другую систему налогообложения.? Что делать предпринимателю в сложившейся ситуации, если вдруг это все же оптовая торговля?
Nataly S Консультант
27 марта 2015 в 03:30
Добрый день!
Цитата (Алла Анатольевна):Предприниматель применяющий работающий на Патенте осуществляет розничную продажу яиц населению, что является его основным видом деятельности. Позднее предприниматель заключает с юридическим лицом договор поставки товара. При этом предприниматель выписывает счет на оплату и накладную торг-12 ( первый сет на 1050 яиц, второй счет на 750 яиц). Не является ли эта операция другим видом деятельности - оптовой торговлей, и не попадает ли она под другую систему налогообложения.?
Это действительно оптовая торговля, статья 492 ГК РФ:
Цитата:1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Сделка с юрлицом не вписывается в розничную торговлю.

Цитата:
Что делать предпринимателю в сложившейся ситуации, если вдруг это все же оптовая торговля?
Имеет место совмещение режимов ПСН + ОСНО или ПСН + УСН, если ранее подавалось уведомление о переходе на УСН. Следует вести раздельный учет и уплачивать налоги с доходов от оптовой торговли в рамках УСН или ОСНО.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер