Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет дохода и уплата налога ИП на УСН при обмене векселя на недвижимое имущество

Инна13 (автор вопроса)  161 балл, г. Белгород
27 марта 2015 в 04:59
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Предприниматель на УСН Доходы, как физ. лицо купил простой вексель номиналом 2 млн. рублей за 1 млн. рублей у первого Векселедержателя (ООО), в течение месяца предъявил этот вексель к оплате Векселедателю (ООО) и  этот вексель взамозачетом обменял на недвижимое имущество стоимостью 2 млн. рублей. 
В связи с этим возник  вопрос: 
-должен ли ИП внести это в доход по УСН и  какую сумму: 1 млн., что заплатил, либо  2 млн., на которую получил имущество?

Спасибо большое, если кто-нибудь ответит, так как до этого обсуждалась тема об НДФЛ,
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=232968&find=unreadи,
описав ситуацию выше местной налоговой я задала ей 2 вопроса:
-должен ли ИП как физ. лицо заплатить НДФЛ с продажи векселя
-либо включить 1 млн. или 2 млн. в базу по УСН и заплатить налог 6%?
Правильно ли я понимаю из их письма, что я должна включить 2 млн. в доход по УСН, заплатить налог 6 %, а если я через год решу продать свое имущество, я во второй раз должна заплатить 6% налог? Или я что-то неправильно понимаю??
Прилагаю письмо из ИФНС
Прикреплен 1 файл:
НКК Консультант
29 марта 2015 в 19:09
Цитата (Инна13):Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Предприниматель на УСН Доходы, как физ. лицо купил простой вексель номиналом 2 млн. рублей за 1 млн. рублей у первого Векселедержателя (ООО), в течение месяца предъявил этот вексель к оплате Векселедателю (ООО) и этот вексель взамозачетом обменял на недвижимое имущество стоимостью 2 млн. рублей.
В связи с этим возник вопрос:
-должен ли ИП внести это в доход по УСН и какую сумму: 1 млн., что заплатил, либо 2 млн., на которую получил имущество?

Спасибо большое, если кто-нибудь ответит, так как до этого обсуждалась тема об НДФЛ,
Нужно ли платить НДФЛ с продажи векселя?,
описав ситуацию выше местной налоговой я задала ей 2 вопроса:
-должен ли ИП как физ. лицо заплатить НДФЛ с продажи векселя
-либо включить 1 млн. или 2 млн. в базу по УСН и заплатить налог 6%?
Правильно ли я понимаю из их письма, что я должна включить 2 млн. в доход по УСН, заплатить налог 6 %, а если я через год решу продать свое имущество, я во второй раз должна заплатить 6% налог? Или я что-то неправильно понимаю??
Прилагаю письмо из ИФНС
Добрый вечер!

Вы поняли ответ налоговиков верно.

Но можно остаивать и альтернативную позицию, согласно которой сумма, полученная Вами в пределах расходов на приобретение векселя, т.е. 1 млн. руб., не облагается УСН согласно пп. 1 п. 1 ст. 346.15 и пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ. А с превышения полученных от векселедателя сумм над затратами на приобретение векселя нужно заплатить налог (п. 3 ст. 43, п. 1 ст. 346.15, п. 6 ст. 250 НК РФ; Постановление ФАС Поволжского округа от 11.09.2008 по делу N А57-2803/08).

Вопрос: Учитываются ли у ООО при исчислении налоговой базы по УСН (объект налогообложения - доходы): суммы депозита, возвращаемые коммерческим банком ООО; полученная сумма по векселю (номинал) или только полученный дисконт при погашении векселедателем дисконтного векселя ООО, если ООО является первым и единственным векселедержателем; дисконт, полученный при погашении векселя, определяемый как разница между номиналом векселя и его покупной стоимостью, или все вексельные суммы (номинал) при приобретении ООО дисконтного векселя на вторичном рынке и погашении ООО данного векселя у векселедателя?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 25 ноября 2008 г. N 03-11-04/2/177

(Извлечение)

Что касается налогообложения доходов, полученных по операциям, связанным с погашением векселей, то сообщаем следующее.
Согласно пп. 10 п. 1 ст. 251 Кодекса средства, полученные по договорам кредита или займа, независимо от формы оформления заимствований, а также средства, полученные в счет погашения таких заимствований, относятся к доходам, не учитываемым при налогообложении.
В связи с этим при погашении векселя денежные средства или иное имущество, полученные в счет погашения долгового обязательства по нему, в соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 251 Кодекса в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не включаются. В этом случае в графе 4 Книги учета доходов и расходов отражаются только доходы в виде процентов (дисконта), полученные при погашении векселя. Эти проценты (дисконт) относятся к внереализационным доходам согласно ст. 250 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
25.11.2008
Инна13 (автор вопроса)  161 балл, г. Белгород
30 марта 2015 в 04:30
Спасибо огромное за ответ и за совет!!Будем пытаться отстоять наш расход в 1 млн. рублей, чтобы хотя бы с него не платить двойной налог!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер