Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работодатель утверждает, что работница числилась на 0,1 ставки

27 марта 2015 в 10:21
Добрый день ! У меня такая проблема. Я почти год отработала в компании. Собираюсь уходить в декрет, и тут работодатель сообщает что произошло недразумение и оказывается я работала по 0,1 ставки, хотя я отрабатывала целый день и получала 15 000. Теперь он просит подписать письма,что якобы я сама просилась перевести меня на эту ставку. Он обязуется мне выплатить все выплаты,которые не были выплаченны с полной ставки (в пенсионный фонд и т.д.) И рассчитать мне декретные как по полной ставки. Что же мне делать? Подписывать ли эти письма?И что грозит работодателю за то,что он не предупредил своих работников об 0,1 ставки?
Эдит  1 764 балла, г. Пятигорск
27 марта 2015 в 12:47
В трудовом договоре и приказе стоит  какая ставка?
27 марта 2015 в 13:03
нет. Не стоит. Только прописана заработная плата.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
maria_dolphin  78 баллов, г. Кирово-Чепецк
30 марта 2015 в 09:39
Добрый день, если вас оформят на 0,1 ставку, то как вам оформят зарплату - тоже "задним" числом 0,1 ставки от 15000,00 руб, или 15000,00 - это сумма заработка 0,1 ставки? Просто если вы согласитесь, то где гарантия что вам выплатят все то, что вам положено, ведь согласно п.1.1 статьи 14 закона 255-ФЗ, "Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица." Где гарантия, что полтора года вам будут платить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в положенном вам размере, а не минималку? В вашем случае задним числом не следует  ничего подписывать. Если при приеме на работу вы не писали в заявлении с просьбой принят вас на неполный рабочий день (неделю), то работодателю не доказать, что вы работали неполный рабочий день, а перевести вас без вашего согласия он не может.
rolga_23  106 420 баллов
30 марта 2015 в 21:26
Цитата (bell13):Добрый день ! У меня такая проблема. Я почти год отработала в компании. Собираюсь уходить в декрет, и тут работодатель сообщает что произошло недразумение и оказывается я работала по 0,1 ставки, хотя я отрабатывала целый день и получала 15 000. Теперь он просит подписать письма,что якобы я сама просилась перевести меня на эту ставку. Он обязуется мне выплатить все выплаты,которые не были выплаченны с полной ставки (в пенсионный фонд и т.д.) И рассчитать мне декретные как по полной ставки. Что же мне делать? Подписывать ли эти письма?И что грозит работодателю за то,что он не предупредил своих работников об 0,1 ставки?
Добрый вечер.
В данный момент вам ничего делать не надо, главное доработать до декрета и все. Если вас  работодатель просит подписать документы задним числом, это говорит о том, что он не будет платить , то, что положено вам. Если встанет вопрос почему вы получили свое пособие исходя из МРОТ и при этом все документы у работодателя имеются с ваши подписями, то вы ничего доказать не сможете. Поэтому ничего не подписывайте, т.к. нет никаких гарантий в том, что работодатель будет выплачивать пособие в полном размере.
Если работодатель не уведомил работников об изменении условий трудового договора и самостоятельно изменил условия, это нарушение законодательства, за которое предусмотрена ответственность по ст 5.27 ТК РФ  
На вашем месте я бы попросила у работодателя копию трудовой и справку 2 НДФЛ. Для этого необходимо написать заявление, в заявлении укажите причину предоставления документов ( для предоставления в банк). Если в дальнейшем возникнет конфликт, чтобы хоть какие- то документы у вас были на руках.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер