Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как принимаются платежи от физических лиц за работы, изделия при отсутствии ККТ?

27 марта 2015 в 12:19
Добрый день!

Скажите, пожалуйста, как принимаются платежи от физ. лиц ,без наличия кассового аппарата в организации, он обязателен, по-моему, только для юр.лиц. Какими документами и по каким правилам?

УСН доходы минус расходы. Производство.

Заранее благодарю.
100sh  55 406 баллов, г. Пермь
27 марта 2015 в 13:51
Добрый день!

В общем случае ККТ используется при приёме оплаты наличными деньгами и платёжными картами при продаже товаров, оказании услуг, выполнении работ любым лицам, как физическим, так и юридическим.

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
В этом же законе содержится ряд исключений из общего правила. Одно из них касается оказания услуг физическим лицам, другое касается плательщиков ЕНВД и ПСН, а третье касается тех видов деятельности, специфика осуществления которых позволяет отказаться от использования ККТ.
29 марта 2015 в 01:44
Спасибо за Ваш ответ. То есть физ.лицам можно отпускать заказы за наличный расчет по товарному чеку? Если организация как малое предприятие, на УСН, производит и красит мебель.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
100sh  55 406 баллов, г. Пермь
29 марта 2015 в 11:10
Изготовление мебели, хоть и является работой, но включено в ОКУН
Цитата:│014100│ 7│Изготовление мебели
Поэтому при изготовлении мебели по заказам физических лиц можно отказаться от использования ККТ, выдавая не товарный чек, а БСО каждому клиенту

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
Но если реализуется мебель, произведённая для продажи неопределённому кругу лиц, мебель, от которой отказался заказчик, мебель, изготовленная по заказам юридических лиц, а также при продаже образцов мебели следует применять ККТ.
30 марта 2015 в 15:08
Спасибо большое за Ваш ответ.
А бланк строгой отчетности, это и есть товарный чек?
100sh  55 406 баллов, г. Пермь
30 марта 2015 в 15:25
БСО - это бланк строгой отчётности, к которому установлен ряд требований.
Посмотрите, в этой теме Нужна ли ККТ при прокате детских электромобилей? главный консультант портала Бухгалтерия Онлайн Александр Бениаминович Погребс приводит список статей на сайте, посвящённых БСО.
30 марта 2015 в 17:09
спасибо. а товарный чек?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер