Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли в отчете агента не указывать ФИО покупателей?

Светлана4475 (автор вопроса)  2 балла, г. Нижний Новгород
27 марта 2015 в 15:43
Здравствуйте.

ООО на УСН набирает людей в РФ и  организует их обучение иностранным языкам в Лондоне. С иностранными контрагентами предполагается работать по агентским договорам. Достаточно трудно разбить покупателей (это в основном физические лица) и состыковать с перечислениями принципалу.
Вопрос: можно ли в отчете агента не указывать ФИО покупателей, так сказать можно ли их обезличить?

Спасибо.
НКК Консультант
1 апреля 2015 в 15:58
Цитата (Светлана4475):Здравствуйте.

ООО на УСН набирает людей в РФ и организует их обучение иностранным языкам в Лондоне. С иностранными контрагентами предполагается работать по агентским договорам. Достаточно трудно разбить покупателей (это в основном физические лица) и состыковать с перечислениями принципалу.
Вопрос: можно ли в отчете агента не указывать ФИО покупателей, так сказать можно ли их обезличить?

Спасибо.
Добрый день!

Вы можете оформлять отчеты агента с указанием той информации, которая установлена Вашим агентским договором с иностранным контрагентом.

Но считаю, что у Вас должна быть возможность идентификации привлеченных на обучение потребителей во взаимосвязи с приведенными в отчетах показателями, во избежание предъявления претензий со стороны налоговиков об отсутствии ведения надлежащего учета (пп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ).
Светлана4475 (автор вопроса)  2 балла, г. Нижний Новгород
2 апреля 2015 в 11:28
Спасибо за ответ.
Но в договоре условия и порядок оформления отчетов агента не прописаны.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
6 апреля 2015 в 10:17
Цитата (Светлана4475):Спасибо за ответ.
Но в договоре условия и порядок оформления отчетов агента не прописаны.
Добрый день!

Тогда, вероятно, нужно применять российские правила, т.е. указанный отчет должен содержать реквизиты, установленные п. 2 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете".

Что касается данных конкретных клиентов, то, как я уже написал выше, можно их не указывать в отчете, если у Вас ведется внебалансовый учет таких данных (например, в таблице ECXEL) и при проверке Вы сможете показать налоговикам связь указанных в отчете показателей о количестве клиентов с конкретными персоналиями.
Светлана4475 (автор вопроса)  2 балла, г. Нижний Новгород
6 апреля 2015 в 11:29
Благодарю за ответ!)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер