Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выкуп предмета лизинга: отражение в 1С

Iniks (автор вопроса)  56 баллов, г. Волжский
28 марта 2015 в 11:42
Добрый день, дорогие форумчане, помогите разобраться в нелегком вопросе, а именно в выкупной стоимости предмета лизинга.
Только пожалуйста не отсылайте меня изучить обсуждения на форуме, я их изучила все!!! А вопрос остался, итак предприятие ООО на ОСНО. При принятии к учету предмета лизинга учли в БУ первоначальную стоимость по договору лизинга  имущества+ выкупная  стоимость (хотя сомнения все-таки остались - у нас на выкуп отдельный договор) без НДС, в БУ первоначальная стоимость по справке лизингодателя. Вот лизинг закончился, как мне теперь принять в базе поступивший акт и с-фактуру на 10 т.р. выкупа, я же уже их учла в первоначальной стоимости, теперь если я провожу поступлением ТРиУ у меня перед лизинговой компанией возникает долг.  1С бухгалтерия 8.2 (2.0.64.15). Может у кого такая же ситуация уже разобрался, скинет скриншоты как образец  буду очень признательна.
Алена Светлая Консультант
30 марта 2015 в 23:15
Здравствуйте!
Цитата (Iniks):Добрый день, дорогие форумчане, помогите разобраться в нелегком вопросе, а именно в выкупной стоимости предмета лизинга.
Только пожалуйста не отсылайте меня изучить обсуждения на форуме, я их изучила все!!! А вопрос остался, итак предприятие ООО на ОСНО. При принятии к учету предмета лизинга учли в БУ первоначальную стоимость по договору лизинга  имущества+ выкупная  стоимость (хотя сомнения все-таки остались - у нас на выкуп отдельный договор) без НДС, в БУ первоначальная стоимость по справке лизингодателя. Вот лизинг закончился, как мне теперь принять в базе поступивший акт и с-фактуру на 10 т.р. выкупа, я же уже их учла в первоначальной стоимости, теперь если я провожу поступлением ТРиУ у меня перед лизинговой компанией возникает долг.  1С бухгалтерия 8.2 (2.0.64.15). Может у кого такая же ситуация уже разобрался, скинет скриншоты как образец  буду очень признательна.
По-моему, вы зря не приветствуете отсылку вас к другим обсуждениям. Тем более в данном разделе.Улыбаюсь
Тема, и в правду, непростая.

Если выкупная стоимость имущества выделена, то она должна попасть на баланс лизингополучателя в качестве отдельного собственного актива по первоначальной стоимости, как в договоре на выкуп, и впоследствии перенести свою стоимость на затраты через амортизацию.

Существует предложение отдельных методистов изначально (технически) в пр-ме разнести суммы, которые связаны с расчетами по отношению к лизингодателю по разным договорам  (технический приемчик Подмигиваю) , чтобы не запутываться. Например, иметь расчеты на отдельных субсчетах плюс на отдельных договорах по таким предметам расчетов:
а) лизинговые обязательства по договору (без выкупной цены)  - дог.1 (субсч. 76.ЛО)
б) авансовые лизинговые платежи - дог.2 (субсч. 76.ЛП)
в) текущие лизинговые платежи - дог.3   (субсч. 76.ЛП)
г) расчеты по выкупной цене - дог.4 (субсч. 76.ВЦ )
Все договора вида - с поставщиком.
И дополнительно к сч.08.04 внести два разных субконто из справочника "номенклатура" - группа "Оборудование (объекты основных средств)".
К примеру, 08.04-лизинговое имущество и 08.04-собственное имущ-во (после выкупа).
Мало того, при принятии к учету нужно будет принимать к учету как бы оба ОС (и лизинговое, и собственное), т.е. их будет два (2 элемента справочника "Основные средства").
Только, в конце концов, собственное останется в учете на балансе. А лизинговое прочислится и проамортизируется за период действия договора по лизингу и платежам, а потом выбудет (спишется).

В остальном, вы наверняка всё, что могли, уже прочли. Подмигиваю
Iniks (автор вопроса)  56 баллов, г. Волжский
31 марта 2015 в 18:58
Спасибо большое за ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер