Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работа в одном магазине двух ИП — близких родственников

mandjong (автор вопроса)  75 баллов, г. Симферополь
29 марта 2015 в 21:41
Здравствуйте! Рассматриваем с мужем вариант совместной работы в одном магазине. Товары разные. Я на ЕНВД, он на УСН + ПСН. Помимо торговли, муж будет оказывать услуги по ремонту. Подскажите, пожалуйста, как нам правильно оформить отношения между двумя ИП, чтобы в отсутствие мужа я могла продавать его товар через его кассовый аппарат, и вообще представлять его интересы при необходимости. Спасибо.
olgaSc  1 705 баллов, г. Челябинск
30 марта 2015 в 19:15
Представлять интересы ИП в налоговой может его доверенное лицо (так как ИП - физическое лицо - на основании нотариально заверенной доверенности). А вот представлять интересы ИП перед покупателями можно  несколькими способами, можно на основании договора поручения или агентирования, или устройтесь к мужу работником на неполный день. Какой вариант лучше - нужно просчитывать.
mandjong (автор вопроса)  75 баллов, г. Симферополь
30 марта 2015 в 21:06
Цитата (olgaSc):Представлять интересы ИП в налоговой может его доверенное лицо
Речь не идет о представлении в налоговой. Подать заявление о регистрации и сдать декларацию - не вопрос. 
Цитата (olgaSc):или устройтесь к мужу работником на неполный день
Я не могу устроиться к нему на работу, т.к. у меня есть своя работа.  Но я могу совмещать деятельность, т.к. она будет вестись в одном помещении.                                                                                                                                              
Цитата (olgaSc):можно на основании договора поручения или агентирования
В этом и состоит главный вопрос. Может ли жена помогать мужу (или наоборот) безвозмездно на основании договора? Будет ли этот договор иметь юридическую силу, и не противоречит ли такой шаг нормам законодательства? Спасибо за комментарии,  olgaSc. Подождем еще мнений.
Нитка  56 075 баллов, г. Пермь
31 марта 2015 в 07:43
Цитата (mandjong):Я не могу устроиться к нему на работу, т.к. у меня есть своя работа. Но я могу совмещать деятельность, т.к. она будет вестись в одном помещении.
Если помимо ИП, Вы ещё являетесь наёмным работником, то муж-ИП может принять Вас по трудовому договору в качестве совместителя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер