Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно уменьшить платежи по УСН (6%) на сумму уплаченных взносов у ИП без работников в 2015 году?

30 марта 2015 в 02:45
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как правильно уменьшать авансы УСН на взносы ИП 6% без работников:

Меня интересуют три следующих момента, можно ли платить взносы скажем так:  

1. За первый квартал 7800, а во втором 11700 и на эти суммы уменьшать аванс по УСН?
Просто видел  такую информацию, что:
взносы платятся кратно месяцу, кварталу, году а не сколько захочется, но при этом квартальный аванс УСН можно уменьшить только на сумму не более квартального взноса уплаченного в отчетном квартале?

2. Начиная скажем с 3 квартала к оставшимся взносам приплюсовывать 1% с превышения  и уменьшать УСН на эти суммы уже в 3 квартале.

3. Можно ли  в 3 квартале к квартальным взносам приплюсовывать 1% с превышения и уменьшать авансы усн еще и на 1%,если взносы до превышения еще не погашены из-за пункта 1.
Nataly S Консультант
30 марта 2015 в 03:20
Здравствуйте!
Цитата (Joxel):
Подскажите пожалуйста как правильно уменьшать авансы УСН на взносы ИП 6% без работников:

Меня интересуют три следующих момента, можно ли платить взносы скажем так:

1. За первый квартал 7800, а во втором 11700 и на эти суммы уменьшать аванс по УСН?
Просто видел такую информацию, что:
взносы платятся кратно месяцу, кварталу, году а не сколько захочется, но при этом квартальный аванс УСН можно уменьшить только на сумму не более квартального взноса уплаченного в отчетном квартале?
Можете заплатить  в первом квартале 2015 года страховые взносы за весь 2015 год и уменьшить авансовый платеж по налогу УСН за 1 квартал. Минфин подтверждает правомерность такого подхода.

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=134632

Цитата:2. Начиная скажем с 3 квартала к оставшимся взносам приплюсовывать 1% с превышения и уменьшать УСН на эти суммы уже в 3 квартале.
Можно и так. При условии, что страховые взносы в ПФР с суммы превышения доходов над 300 т.р. уплачены в третьем квартале.

Цитата:3. Можно ли в 3 квартале к квартальным взносам приплюсовывать 1% с превышения и уменьшать авансы усн еще и на 1%,если взносы до превышения еще не погашены из-за пункта 1.
Вопрос не понят. Что означает "не погашены"?
30 марта 2015 в 11:09
Спасибо.

Понял следующее  сколько заплатил на столько и могу уменьшить налог, но только  за тот налоговый (отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен.
Могу заплатить сразу за полгода взносов в первом квартале, но на часть этих взносов авансы усн второго квартала уже не уменьшить?

остается еще неясность можно ли платить взносы не кратно кварталу/месяцу, а скажем за 4,5 месяца чтобы выйти в 0 по авансовому платежу УСН.

Лично в моем примере у меня аванс УСН за первый квартал 7800 за второй 11700 будет, могу я так и платить взносы 7800 и 11700 чтобы не платить авансы по УСН за эти кварталы?
Или же нужно платить взносы кратно месяцу 7420.46 (это 4 месяца январь-апрель) и 11130.69 (это 6 месяцев май-октябрь) и тогда авансы УСН к уплате будут 380 и 570 соответственно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
30 марта 2015 в 13:14
Цитата (Joxel):Понял следующее сколько заплатил на столько и могу уменьшить налог, но только за тот налоговый (отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен.
Могу заплатить сразу за полгода взносов в первом квартале, но на часть этих взносов авансы усн второго квартала уже не уменьшить?

Налог УСН считается нарастающим итогом в течение года, то есть за 1 квартал, за полугодие, 9 месяцев и год.
Налог за полугодие считается так:
1.  Доход за полугодие * 6%
2. Из 1. вычитаем взносы, уплаченные в полугодии (не важно, в каком квартале), получается налог за полугодие
3. Из 2. вычитаем налог на 1 квартал, получается налог к доплате за полугодие
Цитата (Joxel):остается еще неясность можно ли платить взносы не кратно кварталу/месяцу, а скажем за 4,5 месяца чтобы выйти в 0 по авансовому платежу УСН.

Лично в моем примере у меня аванс УСН за первый квартал 7800 за второй 11700 будет, могу я так и платить взносы 7800 и 11700 чтобы не платить авансы по УСН за эти кварталы?
Вы имеете право уплачивать страховыме взносы произвольными частями, хоть один раз в год полную сумму, хоть по 3 рубля по 5 раз на дню. Важно уплатить взносы не позднее 31 декабря.
Вариант уплаты взносов в суммах 7800 и 11700 не противоречит законодательству. Авансовые платежи по УСН платить не нужно, если суммы уплаченных взносов перекрывают Доход*6%.
Цитата (Joxel):Или же нужно платить взносы кратно месяцу 7420.46 (это 4 месяца январь-апрель) и 11130.69 (это 6 месяцев май-октябрь) и тогда авансы УСН к уплате будут 380 и 570 соответственно.
Взносы кратно месяцам уплачивать нет смысла.
30 марта 2015 в 13:36
Nataly S

Большое спасибо!
PPG  0 баллов
31 марта 2015 в 14:51
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Нитка  55 755 баллов, г. Пермь
31 марта 2015 в 14:58
Доброго дня!
Цитата (PPG):Добрый день, у меня похожий вопрос: Тоже ИП, январь-февраль УСН 6%, с марта - патент. В январе-феврале были доходы. Нужно ли мне сейчас срочно платить взнос в ПФРФ, чтобы уменьшить налоговые выплаты за этот год? Или можно в конце года сделать сразу полный взнос и налог по декларации за первые два месяца года уменьшить на сумму взноса?
По правилам форума нужно создать свою тему в соответствующем разделе форума и там задать свой вопрос. В чужих темах на Ваш вопрос отвечать не будут, и замечание от модераторов получите.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер