Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работа социального магазина ИП на УСН без применения ККМ

30 марта 2015 в 09:25
Планируется открытие социального магазина вроде комиссионного. Сдавая в магазин вещи человек оплачивает 300 руб (к примеру) за договор обмена. Его вещи оцениваются БАЛЛАМИ. В течении месяца он может прийти и обменять баллы на вещу других участников. Планируется большая площадь магазина метров 100. Доход будет состоять из кол-ва договоров * 300 руб. Продаж как таковых не будет. Вмененка весьма не выгодна. Вопрос удалён модератором. и кому и за что пробивать чеки, или может быть вообще обойтись догвоорами  ??? подскажите, пожалуйста.
Ольга Матвеева Модератор
30 марта 2015 в 09:57
Цитата (Надежда Канашкина):А как быть на упрощенке и кому и за что пробивать чеки, или может быть вообще обойтись догвоорами ???
Добрый день.
Выделенный синим текст - это вопрос?
Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопрос о выдаче чеков покупателям остаётся в этой теме, а вопрос о выборе системы налогообложения (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
olgaSc  1 700 баллов, г. Челябинск
31 марта 2015 в 06:55
Строго говоря из ст.2 закона о ККТ (закон № 54-ФЗ от 22.05.2003) не следует, что при товарообменных операциях должен применяться ККТ. Но, на мой взгляд, целесообразно при получении вещи сдавшим лицом в обмен на баллы целесообразно выписать бланк строгой отчетности. Благо ст.2 закона № 54-ФЗ позволяет при оказании услуг населению применять БСО. Заодно и подстрахуетесь.
Александр Погребс Главный консультант
31 марта 2015 в 12:14
Добрый день!
Цитата (Надежда Канашкина):Сдавая в магазин вещи человек оплачивает 300 руб (к примеру) за договор обмена.
Ольга (olgaSc) интуитивно почувствовала, что тут, видимо имеет место услуга...
Надо только разобраться, какая услуга, и подпадает ли она под разряд "услуга населению".
Сама по себе "торговля" услугой населению не является.

Договор обмена не подразумевает оплату. Тем более, что в момент получения 300 рублей, покупатель еще ничего не меняет.
А непосредственно, когда меняет, то ничего не платит...

Так что 300 рублей это никак не "за договор обмена".
Скорее "за право обмена", "за участие в системе..."
Но всё это не очень похоже на "услуги населению".

Так что, надежнее завести ККТ и пробивать эти 300 р. по кассе.
Заодно, может быть, кто-то захочет к баллам доплатить, то тут касса становится уже обязательной.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер