Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Группа учета ОС для строительной бытовки

30 марта 2015 в 11:59
Добрый день. Подскажите пожалуйста, какую группу учета ОС указать для строительной бытовки? Если ставишь "Здания", то программа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383)  в декларации на имущество учитывает ее в составе недвижимого имущества. Спасибо.
Ира75_  32 балла, г. Новосибирск
30 марта 2015 в 13:02
согласно ОКОФ строительная бытовка относится к четвертой амортизационной группе (имущество со сроком полезного использования свыше 5 до 7 лет включительно), группировка «Здания производственные бытовые», код ОКОФ 11 0001110.
31 марта 2015 в 10:22
Добрый день.
Посмотрите еще:
Цитата:Организация купила передвижную бытовку, она предназначена для временной установки на территории строящегося объекта и используется работниками в течение смены для бытовых целей.
Можно ли учесть бытовку по коду ОКОФ 11 0001110? Нужно ли ее стоимость включать в налогооблагаемую базу по налогу на имущество организаций?

ГАРАНТ.РУ, 10 октября 2013

Полагаем, что бытовка, предназначенная для использования работниками в течение смены для бытовых целей, может быть учтена организацией по коду ОКОФ 11 0001110 "Здания производственные бытовые".
В рассматриваемой ситуации бытовка не будет являться объектом недвижимости. Соответственно, если бытовка приобретена после 01.01.2013, ее стоимость не будет участвовать в формировании налогооблагаемой базы по налогу на имущество организаций.
 
Согласно Общероссийскому классификатору основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ), утвержденному постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359, здания (кроме жилых) отнесены в отдельную категорию. Такая категория объектов имеет код ОКОФ 11 0000000.
В соответствии с ОКОФ к подразделу "Здания (кроме жилых)" относятся здания, представляющие собой архитектурно-строительные объекты, назначением которых является создание условий (защита от атмосферных воздействий и пр.) для труда, социально-культурного обслуживания населения и хранения материальных ценностей. Здания имеют в качестве основных конструктивных частей стены и крышу.
Таким образом, полагаем, что если бытовка предназначена для использования работниками в течение смены для бытовых целей, то она может быть учтена организацией по коду ОКОФ 11 0001110 "Здания производственные бытовые". Согласно Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (утверждена постановлениемПравительства РФ от 01.01.2002 N 1), применяемым в целях налогового учета, здания (кроме жилых), имеющие код ОКОФ 11 0000000, входят в четвертую амортизационную группу (имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно).
 
Налог на имущество
 
Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ объектом налогообложения для российских организаций признается имущество (включая переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета (письма Минфина России от 25.06.2012 N 03-05-05-01/28, от 22.06.2011 N 03-05-05-01/50, от 24.12.2010 N 03-05-05-01/63, от 29.01.2009 N 03-05-05-01/08).
При этом движимое имущество, принятое с 01.01.2013 на учет в качестве основных средств, не признается объектом обложения налогом на имущество (пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ).
Иными словами, вещи, не относящиеся к недвижимости, учтенные в составе основных средств организации после 01.01.2013, не являются объектом обложения налогом на имущество (смотрите также письма ФНС России от 18.02.2013 N БС-4-11/2677@, Минфина России от 05.02.2013 N 03-05-05-01/2422, от 10.01.2013 N 03-05-05-01/01). Это относится и к приобретенным в 2013 году по договорам купли-продажи бывшим в эксплуатации основным средствам (письмо Минфина России от 11.03.2013 N 03-05-05-01/7108).
Напоминаем, что движимые вещи, учтенные по правилам бухучета в составе основных средств до 31.12.2012 включительно (то есть числящиеся на балансе на 01.01.2013), продолжают учитываться при налогообложении налогом на имущество (смотрите также письмо Минфина России от 14.03.2013 N 03-05-05-01/7771). При этом результаты проведенной в 2013 году переоценки принятых на учет в состав основных средств до 01.01.2013 объектов движимого имущества учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на имущество организаций (письмо Минфина России от 15.04.2013 N 03-05-05-01/12676).
НК РФ не устанавливает понятия движимого и недвижимого имущества. При этом п. 1 ст. 11 НК РФ предусмотрено, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе (п. 2 ст. 130 ГК РФ).
Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре (ЕГРП) органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней (п. 1 ст. 131 ГК РФ).
При этом возведение объектов недвижимости возможно только на земельном участке, отведенном для этих целей, в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, при условии получения на это соответствующего разрешения, а также соблюдения градостроительных и строительных норм и правил (п. 1 ст. 222, ст. 263 ГК РФ).
Следовательно, бытовки не могут быть отнесены к объектам недвижимости, так как не обладают признаками, указанными в ст. 130 ГК РФ (постановление ФАС Московского округа от 23.01.2009 N КГ-А41/12978-08).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации бытовка не будет являться объектом недвижимости вне зависимости от присвоенного ей кода ОКОФ.
Соответственно, если бытовка приобретена после 01.01.2013, ее стоимость не будет участвовать в формировании налогооблагаемой базы по налогу на имущество организаций.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер