Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение продажи валюты в налоговом учете при УСН

irinka-v84 (автор вопроса)  5 629 баллов, г. Казань
30 марта 2015 в 13:05
Добрый день! Прошу помочь с определением налоговой базы УСН, доходы, расходы меня не интересуют.
Пришла валюта от покупателя на транзитный валютный счет  -10 долларов по курсу 30 р. = 300 р.
Списана валюта 10 долларов на текущий валютный счет  -10 долларов. из них 1 доллар - комиссия банка - 9 долларов

Продана валюта 9 долларов по курсу 35 рублей за доллар.

Нужно ли разницу при продаже учитывать в составе внереализационных доходов  и если да, то какую сумму- т,е 9*(35-30) = 9*5 = 45 рублей?
Подскажите, пожалуйста ,спасибо заранее!
Nataly S Консультант
31 марта 2015 в 03:23
Добрый день!
Цитата (irinka-v84): Прошу помочь с определением налоговой базы УСН, доходы, расходы меня не интересуют.
Пришла валюта от покупателя на транзитный валютный счет -10 долларов по курсу 30 р. = 300 р.
Списана валюта 10 долларов на текущий валютный счет -10 долларов. из них 1 доллар - комиссия банка - 9 долларов

Продана валюта 9 долларов по курсу 35 рублей за доллар.

Нужно ли разницу при продаже учитывать в составе внереализационных доходов и если да, то какую сумму- т,е 9*(35-30) = 9*5 = 45 рублей?
В составе  внереализационных доходов нужно учитывать разницу между курсом продажи валюты и курсом ЦБ на день ее продажи. Курсовые разницы не учитываются согласно п 5 ст 346.17 НК.

Вряд ли все описанные выше операции произошли в один день, и скорее всего курс доллара на момент продажи валюты отличается от курса доллара на день поступления валюты на транзитный счет.

Допустим на день продажи валюты курс доллара по ЦБ = 32 руб. В этом случае курсовая разница (32-30)*сумма в долларах не учитывается в налоговых доходах, а разница (35-32)*сумма в долларах учитывается.

Идеальный вариант: рассматривать операции с валютой с указанием дат, иначе не могу гарантировать, что мои пояснения будут соответствовать реальной картине. В результате может быть неверно посчитана налоговая база, следовательно, и налог.
irinka-v84 (автор вопроса)  5 629 баллов, г. Казань
31 марта 2015 в 09:36
Цитата (Согласно ст. 250 НК РФ п.2):Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
2) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на иностранную валюту (особенности определения доходов банков от этих операций устанавливаются статьей 290 настоящего Кодекса);
 У нас УСН, дата перехода права собственности на валюту - это дата поступления ее на транзитный счет от клиента или дата ее продажи с валютного на текущий, у меня сомнения в этом??? читала раньше, что переход права собственности на валюту, так же как и на иное имущество - в день поступления денежных средств на транзитный счет.....  где это точно посмотреть? В нашем случае клиент оплачивает оказанные уже услуги по акту (не аванс).

Пример из жизни:
19.12 пришла оплата от покупателя  -2000 USD (курс ЦБ -59,6029 р.)
13.01 - перевод 2000 долларов с транзитного на текущий счет
13.01 - комиссия банка за перевод 1% от суммы - 20 долларов
13.01 - поступление на текущий валютный счет - 1980 долларов
16.01 - продажа валюты по курсу 64.5 р. (курс ЦБ-  76,3352)

Наш банк никогда не продает по курсу, выше чем ЦБ)))

Получается доход считать :
1. (64,50-59,6029)*1980 =9696,26 р.?
или
2. (64,5 - 76,3352 )? - в этом случае дохода нет

я не понимаю... Помогите, пожалуйста, разобраться
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinka-v84 (автор вопроса)  5 629 баллов, г. Казань
31 марта 2015 в 10:37
Цитата (irinka-v84):я не понимаю... Помогите, пожалуйста, разобраться
Я кажется, разобралась!!!
Увеличение или уменьшение курса валюты, лежащей на валютном счете не образует ни доходов, ни расходов. (согласно ст. 347 НК РФ п.5.), т.е. даже если валюта пришла по курсу 30 рублей за доллар, а продажи мы ее за 70 рублей за доллар - при этом дохода не возникает, верно???????

А вот при продаже этой валюты Выше текущей ставки ЦБ РФ образуется доход... Но только по сравнению с текущей ставкой, а не с той, по которой валюта была зачислена. Верно я поняла?
Nataly S Консультант
1 апреля 2015 в 00:12
Цитата (irinka-v84):А вот при продаже этой валюты Выше текущей ставки ЦБ РФ образуется доход... Но только по сравнению с текущей ставкой, а не с той, по которой валюта была зачислена. Верно я поняла?
Вы правильно поняли. Аплодисменты
irinka-v84 (автор вопроса)  5 629 баллов, г. Казань
1 апреля 2015 в 10:18
Огромное спасибо!! т.е. в нашем случае дохода нет, верно? прошу еще раз посмотреть, а-то налоговая придирается... письмо для них пишу как раз
Nataly S Консультант
2 апреля 2015 в 01:10
При УСН в случае продажи валюты с убытком налогооблагаемый доход не возникает. Убыток определяется как отрицательная величина между выручкой от продажи валюты и ее "себестоимостью". 
"себестоимость" определяется по курсу ЦБ.

Если валюта списана и рубли получены в один день, то ситуация достаточно простая. сложнее, когда валюта списана сегодня, а рубли поступят завтра или позднее.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер