Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при взаимозачете с белорусским контрагентом

30 марта 2015 в 14:20
Добрый день!помогите пожалуйста в вопросе: мы российская компания ООО (на ОСНО) имеем торговые взаимоотношения с белорусской организацией. ( мы им поставляем товар, и они нам тоже поставляют свой товар). Вопрос-можем ли мы не рассчитываться путем перечисления д/с туда-обратно, а делать (когда это будет получаться по суммам взаимозачеты)?и что в данном случае происходит с ндс?
Александр Лавров Консультант
31 марта 2015 в 22:54
Добрый день.
Нет, так делать нельзя.
Взаимозачет в этом случае прямо запрещен, т.к. Вы обязаны получить всю выручку на свой счет в уполномоченном банке (см. ст. 19 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле").
1 апреля 2015 в 14:18
Цитата (Александр Лавров):Нет, так делать нельзя.
При этом всем вот комментарий, который я получила от валютного контроля банка:
1) не возможен. Взамозачеты строго запрещаются в рамках 2-х отдельных договоров (экспортный и импортный)
2) возможно. При условии, что это единый экспортно-импортный договор.При этом, как мне сказали в валютном контроле, они могут "пропустить" такой договор, а могут и не пропустить. Это уже надо будет им высылать его на согласование. От чего зависит этот "пропуск" они не говорят.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
1 апреля 2015 в 22:48
Коллега, я бы не советовал рисковать.
Даже если пропустит валютный контроль банка, то их-то тоже могут проверить! А если они ошиблись? Тогда Вы попадете на очень крупные штрафы (это ст. 15.25 КоАП РФ).
Размер штрафа от 3/4 до 1 размера не зачисленной на счет выручки. То есть, условно говоря, на 1 млн. руб. неправомерно сделали зачет - штраф от 750 тыс. руб. до 1 млн. руб.! "Всего-то". Оно Вам надо - так рисковать?!
2 апреля 2015 в 15:10
Спасибо огромное за консультацию!рисковать не будем!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер