Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перерасчет и удержание заработной платы за предыдущий месяц

Еленка Л (автор вопроса)  57 баллов, г. Кашин
30 марта 2015 в 16:28
Здравствуйте!
Подскажите как правильно поступить в сложившейся ситуации:  сотрудники, по мимо основных своих обязанностей, оказывают платные услуги и за это получают 20%  от их стоимости (все это у нас прописано в Положении по оплате труда). В феврале месяце, как обычно, все это было начислено и выплачено (т.е.заработная плата + 20% за платные услуги). В марте выяснилось, что с февраля этот пункт из Положения исключают. Наши сотрудники не против что бы удержали эти суммы в марте (суммы не очень большие). Как правильно написать приказ и нужно ли брать заявление с сотрудников, что они не против удержания?
Спасибо!
Денис Покшан Консультант
1 апреля 2015 в 21:22
Здравствуйте! Удержания из заработной платы работника могут производиться только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (Определение Верховного Суда РФ от 28.05.2010 № 18-В10-16). Я считаю, что для удержания нет оснований, поскольку "излишняя" выплата не перечислена в ст. 137 ТК РФ. Даже если работники напишут заявления -удерживать нельзя. Если не согласны и считаете иначе, то поясните, пожалуйста, почему.
ЛюдмилаП  22 930 баллов
2 апреля 2015 в 07:55
Цитата (Еленка Л):В марте выяснилось, что с февраля этот пункт из Положения исключают.
Т.е. сотрудники не только не были предупреждены об этом заранее, это делается задним числом? Тогда
Цитата (Еленка Л):Как правильно написать приказ
правильно будет сейчас написать приказ о том, что с 1 июня из Положения по оплате труда исключается пункт о 20% доплате за платные услуги,  поскольку существенное изменение Положения по оплате труда по ТК можно делать только с предупреждением об этом сотрудников за 2 месяца). И отменить эту доплату с июня. 
Сейчас вы не только не имеете права удерживать выплаченную доплату за февраль, но даже не имеете права не выплачивать ее в марте, апреле и мае.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер