Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение дел ИП по генеральной доверенности

30 марта 2015 в 18:09
Здравствуйте!
Мы с мужем открываем ИП. Хотим открыть на меня, так как он прописан в другом городе. Но вот дальше я буду ему только помогать, а работать по сути будет он. Я в данный момент безработная, а он работает на условиях полной рабочей недели. Мы решили оформлять на него генеральную доверенность на ведение ИП, Возникает вопрос: в таком случае с ним нужно будет оформлять трудовой договор, чтобы не нарушать законодательство - но каким образом (на полставки совместителем?)? Или в таком случае лучше оформить агентский договор?   

Спасибо!
Бухгалтерновичок  62 балла, г. Москва
1 апреля 2015 в 12:52
Доброго дня! ИП какого маштаба? Вообще Генеральной (есть еще простая) доверенности должно хватить,пропишите там его по - хорошему полномочия и все.Едиственно в ИФНС если что то менять или закрывать надо будет все Ваши доки у нотариуса заверять , включая Ваш паспорт.А так:отчетность сдавать, да хоз.деятельность вести-норма.И печать заведите, ИП можно и без нее, но коли человек с доверенностью, потратьтесь на печать (контрагентам так приятнее будет)
Ольга Рогова  234 369 баллов, г. Ростов-на-Дону
1 апреля 2015 в 14:27
Добрый день. Если есть необходимость в заключение трудового договора, то у ИП при найме сотрудников все оформляется также как и  других юридических лиц . 
Для приема работника нужно подписать следующие документы:
Трудовой договор (2 экз.)
Приказ о приеме на работу работника.
Штатное расписание.
График отпусков.
Должностная инструкция .
Заполнить карточку Т-2.
Сделать запись в трудовой книжке. 
 Чтобы сказать необходимости  заключение трудового договора, нужно знать конкретно, что  предполагается под ведением дел ИП .
 Нужно ли заверять доверенность нотариально?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
1 апреля 2015 в 15:02
Спасибо большое за ответ!
Цитата (Бухгалтерновичок):ИП какого маштаба?
Розничная продажа изделий из пластика (бочки, душевые кабины) и септиков (автономные системы канализации) + монтаж и обслуживание этих систем. В штате людей не предполагается
Цитата (Бухгалтерновичок):И печать заведите, ИП можно и без нее, но коли человек с доверенностью, потратьтесь на печать (контрагентам так приятнее будет)
Не поняла - печать все равно нужна, если доверенность генеральная? Мы ее собираемся заводить, но вот для ясности хочу прояснить )) 

А главное - что делать-то с человеком? Оформлять его в штат (надо или нет? на каких усовиях?) или как агента проводить? Как вообще поступать? В этом было вопрос )) 

Спасибо!
1 апреля 2015 в 15:06
Ольга, спасибо за ответ! Поясняю:
Цитата (Ольга Рогова):Чтобы сказать необходимости заключение трудового договора, нужно знать конкретно, что предполагается под ведением дел ИП .
Я буду общаться с налоговой (возить туда декларацию и открывать ИП). Но общаться с клиентами, подписывать договора, выставлять счета, поставщики - это все не я, а супруг. Пока не поймем - генеральную ли доверенность оформлять на него или простую? Принимать в штат (учитывая, что он работает в другом месте официально) или нет...  
Деятельность: розничная продажа изделий из пластика (бочки, душевые кабины), септиков (продажа и монтаж), перевозка этих грузов. В штате людей не будет, склада и производства - тоже. 

Спасибо!
1 апреля 2015 в 15:15
Как у Вас система налогообложения,? Как будет осуществляться Ваша розничная продажа (место)? Кто будет осуществлять монтаж?
Агентский договор предполагается с физ. лицом?  НДФЛ и страховые взносы при оплате физическому лицу по агентскому договору.  
  Законодательство не обязывает индивидуальных предпринимателей иметь печать.
 Думаю, что  лучше принять сотрудника в штат (можно по совмещению или  даже можно 0,25 ставки) не страшно, что он где-то ещё работает (запрета нет).  Изготовить печать, тоже думаю, что нужно хотя не обязательно.
Право подписи бухгалтера на документах ИП
На доверенностях сейчас печать не обязательна.
1 апреля 2015 в 15:32
Ольга, пишу: 

УСН доходы-расходы. Продажа через сайт с каталогом (звонок от клиента). Монтажники нанимаются под клиента. Обороты, понятно, будут небольшие как минимум год (не больше 1 млн). 
Про агентский договор - так лучше его или в штат?
1 апреля 2015 в 15:38
Лично, я в данной ситуации за оформление трудового договора с работником допустим на 0,5 ставки.
1 апреля 2015 в 15:40
Ольга, спасибо Вам большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер