Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение движения денежных средств по овердрафту в отчете 
о движении денежных средств

30 марта 2015 в 18:16
Коллеги, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, нужно ли отражать в ОДДС в строках 4311 и 4323 соответственно получение и возврат кредита в форме овердрафт? С т.з. бухгалтерского учета логичным выглядит отражать эти операции, т.к. фактически денежные средства получались и возвращались. Однако с учетом того, что подобные движения происходят практически каждый день, в финальном итоге это значительно "раздувает" показатели отчетности и, на мой взгляд, несколько вводит пользователей в заблуждение...
Заранее спасибо!

PS/ОПФ - ООО, система налогообложения - ОСНО
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
31 марта 2015 в 14:52
Цитата (Елена525):Подскажите, пожалуйста, нужно ли отражать в ОДДС в строках 4311 и 4323 соответственно получение и возврат кредита в форме овердрафт? С т.з. бухгалтерского учета логичным выглядит отражать эти операции, т.к. фактически денежные средства получались и возвращались. Однако с учетом того, что подобные движения происходят практически каждый день, в финальном итоге это значительно "раздувает" показатели отчетности и, на мой взгляд, несколько вводит пользователей в заблуждение...
Заранее спасибо!

PS/ОПФ - ООО, система налогообложения - ОСНО
Добрый день Елена. на мой взгляд не нужно отражать такие операции:

Денежными потоками организации не являются:

а) платежи денежных средств, связанные с инвестированием их в денежные эквиваленты;
б) поступления денежных средств от погашения денежных эквивалентов (за исключением начисленных процентов);
в) валютно-обменные операции (за исключением потерь или выгод от операции);
г) обмен одних денежных эквивалентов на другие денежные эквиваленты (за исключением потерь или выгод от операции);
д) иные аналогичные платежи организации и поступления в организацию, изменяющие состав денежных средств или денежных эквивалентов, но не изменяющие их общую сумму, в том числе получение наличных со счета в банке, перечисление денежных средств с одного счета организации на другой счет этой же организации.

ПБУ 23/2011
31 марта 2015 в 15:07
Добрый день,
большое спасибо за ответ!
Я тоже склоняюсь к этому варианту.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер