Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отказ ФСС в возмещении пособий

30 марта 2015 в 21:54
Здравствуйте. ИП на ЕНВД. В штате два продавца, оба находятся в отпуске по уходу за ребенком в течение 2014 года.Одна из продавцов снова беременна. Сдал документы в ФСС на возмещение пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком. ФСС отказываются возмещать пособие, мотивируя это тем, что я должен доказать, что работал в течение года. потому что нет фонда оплаты труда.Торговую деятельность осуществлял сам. Декларации по ЕНВД сдавал, ЕНВД платил. Почему я должен что-то доказывать? Кто-нибудь может мне подсказать, что мне предпринимать в этом случае? Спасибо.
Naaatta  31 474 балла, г. Новосибирск
30 марта 2015 в 22:19
Добрый день.
А чего хотят в доказательство? Имею в виду - просят какие то определенные документы или просто "идите и доказывайте"?
Второй вопрос что доказывать ничего не нужно, но можно пойти навстречу, ежели это не составит труда.
30 марта 2015 в 22:35
Да, просят выписку по счету (она платная), просят книгу доходов и расходов (у меня ее нет - я ЕНВД плачу), просят расчетные и платежные ведомости (это есть).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  31 474 балла, г. Новосибирск
31 марта 2015 в 07:00
Если не ошибаюсь в банке можно взять справку об оборотах по счету - это будет дешевле выписки.
Ведомости есть, КУДиР не надо, декларации по ЕНВД предоставьте.
Вы же понимаете, что ФСС денег вам давать не хочет, а значит за них придется бороться, а значит или вы пока им даете то, что просят, или получаете мотивированный отказ и идете в суд.
1 апреля 2015 в 20:11
Спасибо за ответ. Попросили еще предоставить кассовые документы (что имеется в виду?) и документы, подтверждающие выполнение трудовых обязанностей - тоже не понял, это трудовые договоры или что-то другое? Как продавцы могут выполнять трудовые обязанности, если они в отпуске по уходу за ребенком находятся. Как подтвердить, что их трудовые обязанности я сам выполняю?
Naaatta  31 474 балла, г. Новосибирск
1 апреля 2015 в 20:33
Цитата:кассовые документы (что имеется в виду?)
 Кассовая книга и ПКО с РКО. ИП могут не вести (п. 4.1. Указания ЦБ № 3210-У).
Цитата:документы, подтверждающие выполнение трудовых обязанностей
ИМХО, не обязаны. Ну так и напишите - работники находятся в отпуске по уходу за ребенком, деятельность осществляю сам.
Цитата:Как подтвердить, что их трудовые обязанности я сам выполняю?
Не является основанием для назначения пособий.
Александр Погребс Главный консультант
2 апреля 2015 в 10:21
Добрый день!

Наталья (Naaatta) дает Вам правильные советы.

Чиновников тоже можно понять. Вы, как ИП отчисления в соцстрах не платите, а они вынуждены Вам перечислять деньги на пособие по БиР. Конечно, они ищут основание Вам отказать.
Поэтому наберитесь терпения и по мере сил идите им на встречу. Без фанатизма, конечно. Улыбаюсь

В суде, я думаю, дело будет рассматриваться дольше и не менее муторно...

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер