Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Импортный товар и таможенные платежи уплачены с разных счетов

31 марта 2015 в 01:23
Добрый день!

В последний день сдачи годовой бухгалтерской отчетности столкнулась с проблемой. Об организации: УСН, 6%, основная деятельность (производство) в прошлом году не велась, выручки нет. Были операции по приобретению МПЗ и оплате РКО.
Ситуация следующая: в июне был приобретен товар в Китае. Так как денег на расч. счете не было, оплатили через др. банк через физ. лицо, и по ОЧЕНЬ большой глупости указали, что товар должен прийти на организацию. Его задержали на таможне. И, если кратко, то в конце-концов пришлось уплатить таможенный платеж с расчетного счета нашей организации.
Вопрос: 1. Как мне отразить этот платеж в БУ Вопрос удалён модератором., если товар не приобретен организацией?
                2. Что нужно сделать, чтобы у налоговой не возникло вопросов? (у меня была мысль - чтобы учредитель безвозмездно передал товар задним числом организации. Можно ли так сделать?Документы на товар есть)
Спасибо за ответы!!!!
Ирина Ротнова Модератор
31 марта 2015 в 07:17
Цитата (G_K):Как мне отразить этот платеж в БУ и НУ, если товар не приобретен организацией?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопрос по бухгалтерскому учету остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме в соответствующем разделе.
31 марта 2015 в 07:30
Цитата (Ирина Ротнова):Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопрос по бухгалтерскому учету остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме в соответствующем разделе.
Спасибо, что пояснили) Буду внимательней.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
31 марта 2015 в 22:36
Добрый день.
А почему Вы не хотите, чтобы учредитель выступил агентом (от своего имени, но за счет организации)?
Это разве не решает вопрос?
1 апреля 2015 в 06:45
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
А почему Вы не хотите, чтобы учредитель выступил агентом (от своего имени, но за счет организации)?
Это разве не решает вопрос?
А как это правильно документально оформить? За товар деньги переведены физ. лицом (доля в УК ООО, которое платило таможенную пошлину, 20%) через банк в марте 2014г. В июле 2014г. товар был задержан на почте. На посылке указано наименование ООО. Поэтому нашей компании пришлось уплатить тамож. платеж с расчетного счета организации. Этот платеж нужно привязать к товару, который необходимо закрепить за ООО.
Что Вы имели ввиду под фразой "выступил агентом"?
1 апреля 2015 в 21:59
Документально оформить - агентским договором (если хотите обсудить подробнее именно документальное оформление, то это уже новый вопрос, который нужно задать в новой теме).
Суть правоотношений следующая: агент от своего имени, но за счет принципала (организации) заключил договор о приобретении товара.
2 апреля 2015 в 09:08
Цитата (Александр Лавров):Документально оформить - агентским договором (если хотите обсудить подробнее именно документальное оформление, то это уже новый вопрос, который нужно задать в новой теме).
Суть правоотношений следующая: агент от своего имени, но за счет принципала (организации) заключил договор о приобретении товара.
Спасибо за совет! Но мне кажется, это нам немного не подходит. Товар оплачен 21 марта, а организация зарегистрирована 17 апреля.
3 апреля 2015 в 06:47
Да, с этим уточнением - точно не подходит.
Но так Вы же про это обстоятельство вообще не упоминали!
Тогда могу посоветовать только передать товар безвозмездно от учредителя организации в период с даты регистрации до даты уплаты таможенных платежей...
3 апреля 2015 в 07:02
Цитата (Александр Лавров):Да, с этим уточнением - точно не подходит.
Но так Вы же про это обстоятельство вообще не упоминали!
Тогда могу посоветовать только передать товар безвозмездно от учредителя организации в период с даты регистрации до даты уплаты таможенных платежей...
Извините, если ввела в заблуждение! Спасибо огромное за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер