Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли ООО на ОСНО не применять ККТ при оказании транспортных услуг?

31 марта 2015 в 08:18
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста. Может ли ООО на ОСНО оказывающее транспортные услуги (конкретно это трансфер гостиничный по безналу, так же присутствует работ аз нал с обычными физиками) не применять ККТ, а обойтись только лишь квитанциями???

Спасибо.
100sh  55 553 балла, г. Пермь
31 марта 2015 в 10:08
Добрый день!

Если расчёт за трансфер гостиничный проходит безналично, то вопрос касается только расчётов наличными деньгами с физическими лицами. В этом случае можно не использовать ККТ, выдавая БСО каждому клиенту.

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
У БСО, применяемых при перевозке пассажиров есть свои особенности.
Цитата:Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014) "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники"

5.1. Документы, используемые при оказании услуг по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, должны содержать реквизиты, установленные Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.
В приложениях к Правилам перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом приведены формы и обязательные реквизиты билетов, квитанций на провоз ручной клади, багажных квитанций, заказа-наряда и квитанции на оплату легкового такси. При изготовлении своих БСО, ориентируйтесь на эти требования.
31 марта 2015 в 10:32
Спасибо.

А книгу учета БСО нужно куда-то сдавать или она просто ведется и предоставляется по требования контролирующих органов??
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
100sh  55 553 балла, г. Пермь
31 марта 2015 в 10:44
Книгу учёта БСО никуда сдавать не надо.

http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2013/10/7977

http://www.buhonline.ru/pub/news/2010/9/3788
31 марта 2015 в 10:47
А я могу выдавать БСО физ.лицам с которыми заключен договор ГПХ??
100sh  55 553 балла, г. Пермь
31 марта 2015 в 10:57
Если по договору оказываются услуги населению, то есть физическим лицам, то можно применять БСО. Причём, Высший Арбитражный Суд считает, что индивидуальные предприниматели также относятся к населению:

Цитата:Постановление Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16
"О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за неприменение контрольно-кассовых машин"

4. Согласно пункту 2 статьи 2 Закона организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи им соответствующих бланков строгой отчетности. Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации. 

Поскольку в силу приведенной нормы неприменение контрольно-кассовой техники допускается лишь при условии выдачи клиентам документов строгой отчетности, в случае невыдачи указанных документов соответствующие юридические лица и индивидуальные предприниматели несут ответственность за осуществление наличных денежных расчетов без применения контрольно-кассовой машины. 

До момента издания Правительством Российской Федерации указанных нормативных правовых актов использование организациями и индивидуальными предпринимателями приравниваемых к чекам документов строгой отчетности по формам, утвержденным Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам, не является основанием для возложения на них ответственности за неприменение контрольно-кассовых машин. 

Кроме того, как прямо указано в пункте 2 статьи 2 Закона, предусмотренное данной нормой правило действует только в случае оказания услуг населению, т.е. гражданам, в том числе имеющим статус индивидуального предпринимателя.
31 марта 2015 в 11:24
не совсем корректно задала вопрос.
Я ООО, оказываю транспортные услуги, в штате водителя нет, но есть договор ГПХ с физ.лицом, что он оказывает мне услуги на личном авто.
Могу ли я ему выдавать БСО как МОЛу, что-бы он соответственно выдавал их населению и получал деньги.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер