Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в КУДиР амортизации автомобиля

31 марта 2015 в 09:55
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая ситуация: В 2012 и 2013 годах предприятие на УСН 6%. С 2014 года на УСН 15%. По договору лизинга поставили на временный учет в ГИБДД авто 31 октября 2012 года. Ежемесячно оплачивали лизинговые платежи (выкупная стоимость не отражена в договоре, поэтому в расходы КнДиР не включаем в 2014г). В мае 2014 года закрыли одной суммой остаток долга и по договору купли-продажи забрали авто. Корректно ли, если начислить амортизацию с июня 2014 года, отразить в расходах, а первоначальную сумму взять из договора купли-продажи? Автомобиль до сих пор на временном учете.
НКК Консультант
1 апреля 2015 в 12:02
Цитата (Нелечка):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая ситуация: В 2012 и 2013 годах предприятие на УСН 6%. С 2014 года на УСН 15%. По договору лизинга поставили на временный учет в ГИБДД авто 31 октября 2012 года. Ежемесячно оплачивали лизинговые платежи (выкупная стоимость не отражена в договоре, поэтому в расходы КнДиР не включаем в 2014г). В мае 2014 года закрыли одной суммой остаток долга и по договору купли-продажи забрали авто. Корректно ли, если начислить амортизацию с июня 2014 года, отразить в расходах, а первоначальную сумму взять из договора купли-продажи? Автомобиль до сих пор на временном учете.
Добрый день!

Во-первых, плательщики УСН не начисляют налоговую амортизацию ОС, а признают в особом порядке расходы на приобретение ОС (пп. 1 п. 1, п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Т.е. ту сумму, которую Вы оплатили именно по договору купли-продажи данного имущества, нужно учитывать в налоговых расходах ежеквартально равными долями во 2, 3 и 4 кварталах 2014 г.

Во-вторых, лизингополучатели, применяющие УСН, учитывают в составе налоговых расходов начисленные лизинговые платежи (пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) с НДС (пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) после их оплаты (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ), поэтому Вы имеете право учитывать для целей УСН лизинговые платежи, оплаченные с момента перехода на УСН с объектом "доходы минус расходы", т.е. с 2014 г. (Письмо Минфина РФ от 13.02.2012 N 03-11-11/41).
1 апреля 2015 в 12:22
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я еще совсем новичок..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер