Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Момент учета расходов при УСН

31 марта 2015 в 10:27
Подскажите, пожалуйста, как считаются расходы для исчисления налогового платежа? 
ИП УСН 15%, услуги, размещение рекламы клиентов в Яндексе и Гугле.

Например (условно): 
Оптом, 1 раз в месяц, оплачиваю за размещение рекламных материалов на проекте Яндекс-Директ 100 т.р. и получаю от него акты по мере расходования этой суммы (последний день месяца + конец суммы). 
Покупателям продаётся размещение рекламных материалов на проекте Яндекс-Директ небольшими суммами, по 5-10-15 т.р. 
Доход возникает в момент оплаты покупателями - это понятно. 
Вопросы 
1.Расход учитывать по актам Яндекса или по оплате ему? Т.е. если на 31 марта им выставлен акт на 85 т.р., а покупатели на этот момент мне оплатили 120 т.р., то налогооблагаемый доход за 1-й квартал составит 35 т.р.? Или учитывать по моей оплате Яндексу и тогда доход составит 20 т.р.? 
2.Могу ли я выдавать акт покупателю сразу со счётом на оплату или только после того, когда Яндекс выдаст акты на все 100 т.р.? Проблема в том, что тут нет материального товара, по бух. докам непонятно что кому распределяется, да и налоговой это разве не всё равно?
Нитка  56 213 баллов, г. Пермь
1 апреля 2015 в 09:42
Доброго дня!
Цитата (Karaqum):ИП УСН 15%, услуги, размещение рекламы клиентов в Яндексе и Гугле.

Например (условно):
Оптом, 1 раз в месяц, оплачиваю за размещение рекламных материалов на проекте Яндекс-Директ 100 т.р. и получаю от него акты по мере расходования этой суммы (последний день месяца + конец суммы).
Покупателям продаётся размещение рекламных материалов на проекте Яндекс-Директ небольшими суммами, по 5-10-15 т.р.
Доход возникает в момент оплаты покупателями - это понятно.
Вопросы
1.Расход учитывать по актам Яндекса или по оплате ему? Т.е. если на 31 марта им выставлен акт на 85 т.р., а покупатели на этот момент мне оплатили 120 т.р., то налогооблагаемый доход за 1-й квартал составит 35 т.р.? Или учитывать по моей оплате Яндексу и тогда доход составит 20 т.р.?
Для признания стоимости услуг в расходах должно быть выполнено 2 условия:
1. Услуги оплачены
2. Услуги оказаны.
В расходах признаете на более позднюю из дат. Поступление оплаты от покупателей в принципе не влияет на дату признания в расходах (ни для услуг, ни для материалов, ни для товаров).

Применительно к описанной Вами ситуации, например:
Оплатили Яндексу аванс 100 000 01/02/2015
Получили акт оказания услуг:
28/02/2015 30 000=. Признаете в расходах 30 000= на дату 28/02/2015.
31/03/2015 20 000=. Признаете в расходах 200 000= на дату 31/03/2015 и т.д.
1 апреля 2015 в 10:18
Спасибо за ответ. 
Т.е. расходы признаются по сумме акта Яндекса? Я так и думал.

А по второму вопросу? Могу ли я, не получив акт от Яндекса, выписать акт своему покупателю? Мне так удобнее, чисто организационно, но фактически получается, что я не получил услугу но уже её передал... это не карается?
Нитка  56 213 баллов, г. Пермь
1 апреля 2015 в 10:37
Цитата (Karaqum):Могу ли я, не получив акт от Яндекса, выписать акт своему покупателю? Мне так удобнее, чисто организационно, но фактически получается, что я не получил услугу но уже её передал... это не карается?
Вы можете выставить счет на предоплату. Акт подписывается сторонами после оказания услуг./выполнения работ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер