Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должен ли ИП на ОСНО вести КУДиР?

31 марта 2015 в 10:57
Доброго всем дня! Подскажите пожалуйста, я запуталась совсем, должен ли ИП на ОСН вести Книгу учета доходов и расходов? или же он может вести просто книгу доходов и книгу расходов отдельно? а если должен вести КУДиР, то ее нужно же заверить перед тем как начать вести в налоговом органе?
Спасибо тем, кто откликнется на этот вопрос)
100sh  55 125 баллов, г. Пермь
31 марта 2015 в 11:14
Добрый день!

Требование по учёту доходов и расходов индивидуальным предпринимателем установлено Налоговым кодексом РФ:
Цитата (
):
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 29.12.2014)

Статья 54. Общие вопросы исчисления налоговой базы

2. Индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации.
Приказом Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 утвержден Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей.

Цитата:4. Учет доходов и расходов и хозяйственных операций ведется индивидуальными предпринимателями путем фиксирования в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя (далее - Книга учета) операций о полученных доходах и произведенных расходах в момент их совершения на основе первичных документов позиционным способом.

В Книге учета отражаются имущественное положение индивидуального предпринимателя, а также результаты предпринимательской деятельности за налоговый период.
Приложением к этому же документу утверждена Форма книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей.

Книга заверяется подписью должностного лица налогового органа.

Цитата:8. Индивидуальные предприниматели самостоятельно приобретают Книгу учета или журналы, блокноты для ее ведения. На последней странице пронумерованной и прошнурованной индивидуальным предпринимателем Книги учета указывается число содержащихся в ней страниц, которое заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью до начала ее ведения. На последней странице пронумерованной и прошнурованной индивидуальным предпринимателем Книги учета, которая велась в электронном виде и выведена по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается число содержащихся в ней страниц, которое заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью.

При хранении Книги учета индивидуальным предпринимателем должна обеспечиваться ее защита от несанкционированных исправлений.

Исправление ошибок в Книге учета должно быть обосновано и подтверждено подписью индивидуального предпринимателя с указанием даты исправления.
31 марта 2015 в 15:37
Спасибо за ответ. Но мне вот еще не понятно, а если я Книгу веду в электронном виде, то мне ее заверять нужно по окончании (т.е. по окончанию года).
Логически, я же не могу ее заверить в самом начале, т. к и распечатывать нечего, верно ли?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
31 марта 2015 в 15:44
Цитата (Марго161):Спасибо за ответ. Но мне вот еще не понятно, а если я Книгу веду в электронном виде, то мне ее заверять нужно по окончании (т.е. по окончанию года).
Логически, я же не могу ее заверить в самом начале, т. к и распечатывать нечего, верно ли?
Добрый день!

КДиР ИП на ОСНО отличается от КДиР ИП на УСН, заверять ее в ИФНС не нужно
100sh  55 125 баллов, г. Пермь
31 марта 2015 в 20:06
Цитата (Марго161):Спасибо за ответ. Но мне вот еще не понятно, а если я Книгу веду в электронном виде, то мне ее заверять нужно по окончании (т.е. по окончанию года).
Логически, я же не могу ее заверить в самом начале, т. к и распечатывать нечего, верно ли? 
Давайте, я ещё раз приведу цитату из Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утверждённого Приказом Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002, и выделю нужный фрагмент другим цветом и жирным шрифтом.

Цитата (100sh):Цитата:8. Индивидуальные предприниматели самостоятельно приобретают Книгу учета или журналы, блокноты для ее ведения. На последней странице пронумерованной и прошнурованной индивидуальным предпринимателем Книги учета указывается число содержащихся в ней страниц, которое заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью до начала ее ведения. На последней странице пронумерованной и прошнурованной индивидуальным предпринимателем Книги учета, которая велась в электронном виде и выведена по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается число содержащихся в ней страниц, которое заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью.

При хранении Книги учета индивидуальным предпринимателем должна обеспечиваться ее защита от несанкционированных исправлений.

Исправление ошибок в Книге учета должно быть обосновано и подтверждено подписью индивидуального предпринимателя с указанием даты исправления.
100sh  55 125 баллов, г. Пермь
1 апреля 2015 в 07:50
Цитата (Kalitwa):КДиР ИП на ОСНО отличается от КДиР ИП на УСН, заверять ее в ИФНС не нужно
Давайте, посмотрим на нормативные документы, регламентирующие порядок заполнения книг учёта на разных системах налогообложения.

Упрощённая система налогообложения.

Порядок заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (приложение № 2 к Приказу Минфина России от 22.10.2012 N 135н)

Цитата:1.5. Книга учета доходов и расходов должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии). На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов, которая велась в электронном виде и выведена по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии).
ОСНО

Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (Утвержден Приказом Министерства финансов Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам
от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430)

Цитата:3. Настоящий Порядок не распространяется на доходы индивидуальных предпринимателей, по которым применяется упрощенная система налогообложения, учета и отчетности, предусмотренная для субъектов малого предпринимательства, а также на доходы, по которым уплачиваются единый налог на вмененный доход и единый сельскохозяйственный налог.
Цитата (
):
8. Индивидуальные предприниматели самостоятельно приобретают Книгу учета или журналы, блокноты для ее ведения. На последней странице пронумерованной и прошнурованной индивидуальным предпринимателем Книги учета указывается число содержащихся в ней страниц, которое заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью до начала ее ведения. На последней странице пронумерованной и прошнурованной индивидуальным предпринимателем Книги учета, которая велась в электронном виде и выведена по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается число содержащихся в ней страниц, которое заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью.
При хранении Книги учета индивидуальным предпринимателем должна обеспечиваться ее защита от несанкционированных исправлений.
Исправление ошибок в Книге учета должно быть обосновано и подтверждено подписью индивидуального предпринимателя с указанием даты исправления.
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
1 апреля 2015 в 09:58
Буду знать, что КДиР на ОСНО нужно заверять
1 апреля 2015 в 12:12
Все ясно, спасибо всем за неравнодушие к моему вопросу!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер