Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Инвестиционные средства в бухгалтерской отчетности

31 марта 2015 в 11:44
Добрый день! Помогите, пожалуйста ... а то возникли сомнения ...
ООО "А" на ОСНО заключает инвестиционный договор с ООО "Б" на 30 млн. руб. (ориентировочная стоимость) в 2013 году.
На протяжении 2014 года инвестор перечислил 32 млн. руб. (включая расходы на тех. присоединение, электроэнергию и т.д.). 
Мы, как инвесторы, при перечислении сделали бухгалтерские проводки Дт 51 Кт 76 - 32 млн. руб.
Больше никаких бухгалтерских проводок я не делала, поскольку на здание еще не получено свидетельство. 
По договору инвестор получает здание в эксплуатацию, но только в 2015 году. Соответственно, все подтверждающие первичные документы мы от застройщика мы получим в 2015 году. 
На конец 2014 года у меня дебиторская задолженность в сумме 32 млн. руб.
Эту дебиторскую задолженность я должна была отразить в строке 1230 "Дебиторская задолженность" первой формы? 
Благодарю!
НКК Консультант
1 апреля 2015 в 14:41
Цитата (Pronoti12345):Добрый день! Помогите, пожалуйста ... а то возникли сомнения ...
ООО "А" на ОСНО заключает инвестиционный договор с ООО "Б" на 30 млн. руб. (ориентировочная стоимость) в 2013 году.
На протяжении 2014 года инвестор перечислил 32 млн. руб. (включая расходы на тех. присоединение, электроэнергию и т.д.).
Мы, как инвесторы, при перечислении сделали бухгалтерские проводки Дт 51 Кт 76 - 32 млн. руб.
Больше никаких бухгалтерских проводок я не делала, поскольку на здание еще не получено свидетельство.
По договору инвестор получает здание в эксплуатацию, но только в 2015 году. Соответственно, все подтверждающие первичные документы мы от застройщика мы получим в 2015 году.
На конец 2014 года у меня дебиторская задолженность в сумме 32 млн. руб.
Эту дебиторскую задолженность я должна была отразить в строке 1230 "Дебиторская задолженность" первой формы?
Благодарю!
Добрый день!

Правильно ли я понимаю, что Ваша компания выступает только инвестором и не является застройщиком, т.е. не обладает правами на земельный участок, на котором ведется строительство, не оформляет разрешение на строительство, разрешение на ввод в эксплуатацию и т.п. (п. 1 ст. 16, ст. ст. 51, 55 ГСК РФ)?

Если Вы не являетесь застройщиком, то указанная дебиторская задолженность отражается по вводимой Вами специально для отражения данной суммы строке раздела I Баланса (п.п. 11 и 19 ПБУ 4/99; Письмо Минфина РФ от 24.01.2011 N 07-02-18/01).
1 апреля 2015 в 15:39
Добрый день! Да, наша компания выступает лишь инвесторами (по инвестиционному договору доля Инвестора 100%).  
Если я Вас правильно понимаю, то мне нужно было заполнить строку 1170 "Финансовые вложения - Инвестиции в другие организации"?
НКК Консультант
6 апреля 2015 в 09:50
Цитата (Pronoti12345):Добрый день! Да, наша компания выступает лишь инвесторами (по инвестиционному договору доля Инвестора 100%).
Если я Вас правильно понимаю, то мне нужно было заполнить строку 1170 "Финансовые вложения - Инвестиции в другие организации"?
Добрый день!

Нет, указанные средства не относятся к финансовым вложениям (п. 3 ПБУ 19/02).

Вам надо внести в раздел "Внеоборотные активы" баланса новую строку для отражения данных средств.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер