Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должен ли ИП, являющийся работодателем, уплачивать взносы в размере 1% с «суммы превышения»?

ameli48 (автор вопроса)  7 136 баллов, г. Липецк
31 марта 2015 в 12:27
Добрый день, уважаемые участники форума, модераторы и эксперты!
Здесь
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=232087
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=953851#953851
и много еще где читаю, что все ИП платят 1% с превышения дохода в 300 тыс.руб.
Но из Статьи 14. 212-ФЗ Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам, я лично понимаю, что этот платеж не относится к предпринимателям-работодателям.
Подскажите, пожалуйста, где написано, что ИП-работодатель обязан платить процент с превышения.
Если уже говорили об этом на форуме дайте, пожалуйста, ссылку, не нашла.
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
31 марта 2015 в 12:36
Цитата (ameli48):Но из Статьи 14. 212-ФЗ Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам, я лично понимаю, что этот платеж не относится к предпринимателям-работодателям.
Подскажите, пожалуйста, где написано, что ИП-работодатель обязан платить процент с превышения.
Если уже говорили об этом на форуме дайте, пожалуйста, ссылку, не нашла.
Добрый день!

Ст.14 212-ФЗ
1. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с частями 1.1 и 1.2 настоящей статьи.
1.1. Размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз;
Примечание: МРОТ 2015 - минимальный размер оплаты труда
Приведены значения минимального размера оплаты труда. Данные объединены в таблицу МРОТ 2014 по годам.
2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение "минимального размера оплаты труда", установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного "пунктом 1 части 2 статьи 12" настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного "минимального размера оплаты труда", установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного "пунктом 1 части 2 статьи 12" настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

Статья 5 ФЗ-212

Статья 5. Плательщики страховых взносов
ГАРАНТ:См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 5 настоящего Федерального закона
1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
а) организации;
б) индивидуальные предприниматели;
в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
Информация об изменениях:Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 379-ФЗ в пункт 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2012 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.
2. Федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования могут устанавливаться иные категории страхователей, являющихся плательщиками страховых взносов.
3. Если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, указанным в части 1 настоящей статьи или в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования, он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию.

В этом законе нет ограничения по наемным работникам. Вы все-равно платите 1% с доходов. превышающих 300 р, не зависимо от того есть у вас наемные работники или нет
ameli48 (автор вопроса)  7 136 баллов, г. Липецк
31 марта 2015 в 12:42
Цитата (Kalitwa):Цитата (ameli48):Но из Статьи 14. 212-ФЗ Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам, я лично понимаю, что этот платеж не относится к предпринимателям-работодателям.
Подскажите, пожалуйста, где написано, что ИП-работодатель обязан платить процент с превышения.
Если уже говорили об этом на форуме дайте, пожалуйста, ссылку, не нашла.Добрый день!

Ст.14 212-ФЗ
Добрый день, спасибо большое за оперативный ответ! Извините, если ошибаюсь, но в моем представлении пункт 2 части 1 статьи 5 - это то что я выделила синим.
Извините, что-то ничего не выделилось у меня, я вот этот пункт понимаю как пункт 2 части 1 статьи 5
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.

В календаре в Налогоплательщике ЮЛ тоже указано, что до 1 апреля платеж с суммы дохода, превыш. 300 тыс.руб. для плательщиков страховых взносов, не производящих выплат и иные вознаграждений физическим лицам
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
31 марта 2015 в 12:49
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное - те кто занимающется в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а вы поименованы в п.1 статьи 5 212-ФЗ
ameli48 (автор вопроса)  7 136 баллов, г. Липецк
31 марта 2015 в 12:54
Смущает Налогоплательщик ЮЛ ), в моем понимании частная практика в данном случае относится к адвокатам и нотариусам.
Что же делать, платить или нет?
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
31 марта 2015 в 13:28
однозначно платить
Александр Погребс Главный консультант
31 марта 2015 в 13:29
Добрый день!

Спор этот известный. И решается он так. 
ИП платит взносы по двум основаниям:
1) за себя - фиксированный платеж плюс 1% сверх 300000 руб.
2) за своих работников - исходя из выплат этим работникам...

Согласен, в Законе написано коряво...
Но по жизни получается так.

Успехов!
ameli48 (автор вопроса)  7 136 баллов, г. Липецк
31 марта 2015 в 14:11
Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер