Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Убыток при формировании бухгалтерской отчетности при УСН

Малых Анна (автор вопроса)  7 баллов, г. Киров
31 марта 2015 в 13:42
Добрый день. Подскажите пожалуйста. очень срочно нужно. Организация в 2014 году была на УСН 6%, При формировании деклаации по УСН программа все правильно считала налог к уплате с полученных доходов. Но так же в 2014 году были поступления от поставщиков. которые в расходы никак не принять так как система только доход. Сейчас при формировании бух.отчетности выходит убыток, все в скобках за минусом. Подскажите. так и сдавать в налоговую? Кто сталкивался стакой картиной. я первый раз по УСН сдаю.
НКК Консультант
1 апреля 2015 в 12:18
Цитата (Малых Анна):Добрый день. Подскажите пожалуйста. очень срочно нужно. Организация в 2014 году была на УСН 6%, При формировании деклаации по УСН программа все правильно считала налог к уплате с полученных доходов. Но так же в 2014 году были поступления от поставщиков. которые в расходы никак не принять так как система только доход. Сейчас при формировании бух.отчетности выходит убыток, все в скобках за минусом. Подскажите. так и сдавать в налоговую? Кто сталкивался стакой картиной. я первый раз по УСН сдаю.
Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос нужно больше информации.

Какие поступления от поставщиков имеются в виду? И почему Вы эти поступления хотите отразить в расходах?
И какая связь между данными поступлениями, УСН и бухгалтерской отчетностью с убытком?

Бухгалтерская отчетность должна давать достоверную информацию о финансовом положении организации, экономических показателях ее деятельности (п. 1 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете"). Поэтому, если из бухгалтерских регистров следует, что компания получила бухгалтерский убыток за 2014 г., то и бухгалтерская отчетность должна отражать соответствующий убыток.
Малых Анна (автор вопроса)  7 баллов, г. Киров
1 апреля 2015 в 12:39
Цитата (НКК):Для ответа на Ваш вопрос нужно больше информации.
Добрый день.
1. Организация в 2014 году вела деятельность на УСН 6%. Были поступления на р/сч, авансы. эти авансы вошли в декларацию по УСН за 2014 год, как доходы, с которых организация уплатит налог 6%. Декларация сформирована, налог исчислен и уплачен.
2. Но в этот же период, 2014 год так же были оплаты некоторым поставщикам за материалы, либо за какие то услуги. Я имела вииду, что эти суммы в расходы не принять, т.к. фирма на доходы 6%, а не дох.-расх. И реализации в том периоде практически не было, только одна.
 и вот всвязи с этим видимо убыток получается немаленький 346 000.
Вот я и прошу подсказать, все ли правильно я делаю. Сдала декларацию по УСН, налог уплатили с доходов. И сдала Бух.Отчетность с убытком.
Налоговая наверно запросит потом пояснение по убытку. Что в нем писать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
6 апреля 2015 в 10:04
Цитата (Малых Анна):Добрый день.
1. Организация в 2014 году вела деятельность на УСН 6%. Были поступления на р/сч, авансы. эти авансы вошли в декларацию по УСН за 2014 год, как доходы, с которых организация уплатит налог 6%. Декларация сформирована, налог исчислен и уплачен.
2. Но в этот же период, 2014 год так же были оплаты некоторым поставщикам за материалы, либо за какие то услуги. Я имела вииду, что эти суммы в расходы не принять, т.к. фирма на доходы 6%, а не дох.-расх. И реализации в том периоде практически не было, только одна.
и вот всвязи с этим видимо убыток получается немаленький 346 000.
Вот я и прошу подсказать, все ли правильно я делаю. Сдала декларацию по УСН, налог уплатили с доходов. И сдала Бух.Отчетность с убытком.
Налоговая наверно запросит потом пояснение по убытку. Что в нем писать?
Добрый день!

А о каких расходах идет речь?

Если купленные материалы, например, направлены на выполнение работ, не принятых заказчиком (тех работ, под которые получены авансы), то расходы на такие материалы относятся в состав себестоимости незавершенного производства и не учитываются в составе бухгалтерских расходов отчетного периода (п. 9 ПБУ 10/99). То же самое касается работ, выполненных для Вас субподрядчиком и относящихся к работам, которые у Вас не приняты на отчетную дату заказчиком.

Если же речь идет о расходах, которые правомерно учтены в составе текущих расходов отчетного периода (например, арендная плата за офис и т.п.), то в ответ на требование налоговиков о представлении пояснений причин отражени убытка в бухотчетности Вы так и пишите, как есть: осуществлены текущие расходы на ведение деятельности, от заказчиков получены авансы, которые будут признаны в составе бухгалтерской выручки на дату выполнения работ в 2015 г. и прибыль от данной реализации покроет убытки, сформированные в бухотчетности за 2014 г.
Малых Анна (автор вопроса)  7 баллов, г. Киров
6 апреля 2015 в 18:02
Цитата (НКК):Вы так и пишите, как есть: осуществлены текущие расходы на ведение деятельности, от заказчиков получены авансы, которые будут признаны в составе бухгалтерской выручки на дату выполнения работ в 2015 г. и прибыль от данной реализации покроет убытки, сформированные в бухотчетности за 2014 г.
Ну там в основном от нас была оплата за оказание транспортных услуг. т.к. мы пользуемся услугами тяжелой техники для выполнения работ (мы подрядчики), платежи на ведение деятельности (аренда и.т.п были) ну и авансы от заказчиков тоже. Спасибо за помощь.
НКК Консультант
12 апреля 2015 в 21:45
Цитата (Малых Анна):Ну там в основном от нас была оплата за оказание транспортных услуг. т.к. мы пользуемся услугами тяжелой техники для выполнения работ (мы подрядчики), платежи на ведение деятельности (аренда и.т.п были) ну и авансы от заказчиков тоже. Спасибо за помощь.
Добрый вечер!

Выделенное синим может свидетельствовать об ошибках в бухучете.

Если Вы не сдавали заказчику работу, для выполнения которой Вы привлекали субподрядчиков (в части тяжелой техники), то стоимость работ субподрядчиков не должна списываться на финансовый результат, а должна отражаться в составе незавершенного производства на счете 20 (п. 9 ПБУ 10/99; Инструкция по применению Плана счетов), т.е. убытки в бухучете могут быть гораздо меньше отраженных Вами в бухочетности.
Малых Анна (автор вопроса)  7 баллов, г. Киров
13 апреля 2015 в 08:39
Цитата (НКК):незавершенного производства на счете 20 (п. 9 ПБУ 10/99;
Добрый день. Т.е. Вы хотите сказать что услуги от субподрядчиков должны относиться на 20 счет и при закрытии периода 20 счет не закрывается?
НКК Консультант
19 апреля 2015 в 01:24
Цитата (Малых Анна):Добрый день. Т.е. Вы хотите сказать что услуги от субподрядчиков должны относиться на 20 счет и при закрытии периода 20 счет не закрывается?
Добрый вечер!

Если услуги субподрядчиков приобретаются Вами для выполнения работ по договору подряда с заказчиком, то стоимость таких услуг отражается на счете 20 и списывается на финансовый результат (Д 90 К 20) только в периоде реализации заказчику работ по договору подряда, для выполнения которых и привлекались данные субподрядчики.
Малых Анна (автор вопроса)  7 баллов, г. Киров
19 апреля 2015 в 12:46
Цитата (НКК):Если услуги субподрядчиков приобретаются Вами для выполнения работ по договору подряда с заказчиком, то стоимость таких услуг отражается на счете 20 и списывается на финансовый результат (Д 90 К 20) только в периоде реализации заказчику работ по договору подряда, для выполнения которых и привлекались данные субподрядчики.
Добрый день. Все понятно. Спасибо огромное за помощь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер