Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов на доставку продукции заказчику

Дыдыкин Сергей (автор вопроса)  10 баллов, г. Саров
31 марта 2015 в 13:52
Добрый день.

Подскажите, корректно ли относить расходы на доставку продукции заказчику на счет 44.02 (Коммерческие расходы в организациях, осуществляющих пром. и иную произв. деятельность)? Стоимость доставки по договору входит в стоимость продукции.
НКК Консультант
1 апреля 2015 в 13:37
Цитата (Дыдыкин Сергей):Добрый день.

Подскажите, корректно ли относить расходы на доставку продукции заказчику на счет 44.02 (Коммерческие расходы в организациях, осуществляющих пром. и иную произв. деятельность)? Стоимость доставки по договору входит в стоимость продукции.
Добрый день!

В соответствии с учетной политикой для целей бухучета рассматриваемые расходы могут учитываться как на счете 44, так и на счете 26 (п. 7 ПБУ 1/2008; Инструкция по применению Плана счетов).
1 апреля 2015 в 13:55
Спасибо. Посмотрел инструкцию по применению плана счетов, однозначной привязки транспортных расходов к 26 счету не нашел. Может быть нам как производственникам, было бы логичнее списать на 25?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
6 апреля 2015 в 09:53
Цитата (Дыдыкин Сергей):Спасибо. Посмотрел инструкцию по применению плана счетов, однозначной привязки транспортных расходов к 26 счету не нашел. Может быть нам как производственникам, было бы логичнее списать на 25?
Добрый день!

Счет 25, как правило, используется при осуществлении нескольких видов производственной деятельности для отражения расходов, связанных с производством, которые нельзя однозначно отнести на один из видов производственной деятельности, например, арендная плата за здание, в котором ведется несколько видов деятельности и т.п.

Думаю, в Вашем случае, все же стоит остановиться на счете 44.
6 апреля 2015 в 15:26
Согласен. Я изначально как раз и ставил 44 счет. Проблема в том, что все транспортные расходы за год на нем так и "зависли".
НКК Консультант
12 апреля 2015 в 21:53
Цитата (Дыдыкин Сергей):Согласен. Я изначально как раз и ставил 44 счет. Проблема в том, что все транспортные расходы за год на нем так и "зависли".
Добрый вечер!

Это ошибка, так как транспортные расходы, учтенные на счете 44, в зависимости от положений учетной политики для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008; Инструкция по применению Плана счетов) либо ежемесячно полностью, либо частично списываются на финансовый результат.

Думаю, Вам нужно проверить настройки применяемой Вами программы автоматизации учета.
13 апреля 2015 в 10:51
Спасибо. Буду смотреть настройки 1С.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер