Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление поступления товара при УСН в 1С 8.2

31 марта 2015 в 14:09
Здравствуйте всезнающие.
Помогите решить следующий вопрос,так как на разных форумах противоречивые мнения.
Программа 1С 8.2 УСН.Могу ли приходывать товар от поставщика, для перепродажи  в розницу, сразу в Торговый зал НТТ на счет 41.01,так как маленький магазин, и оптового склада у организации нет.Чтобы не делать перемещение.Счет 42 организация не использует.
Заранее большое спасибо.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
31 марта 2015 в 14:43
Добрый день. Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
31 марта 2015 в 15:11
1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.116)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алена Светлая Консультант
4 апреля 2015 в 21:10
Здравствуйте!
Вы указали релиз платформы 1с.Предприятие. Теперь ещё укажите релиз конфигурации! Это необходимо.
Я буду говорить о Бухгалтерии предприятия 8 в ред.2.0.
Цитата (Chertovka):Помогите решить следующий вопрос,так как на разных форумах противоречивые мнения.
Программа 1С 8.2 УСН.Могу ли приходывать товар от поставщика, для перепродажи  в розницу, сразу в Торговый зал НТТ на счет 41.01,так как маленький магазин, и оптового склада у организации нет.Чтобы не делать перемещение.Счет 42 организация не использует.
Вы можете сразу приходовать товар на склад типа НТТ (торговый зал) товар, по цене приобретения от поставщика и сразу по розничной цене. Программа это позволяет. (Но описание (ниже) похоже вас не устраивает...)

Чтобы учлись для продажи цены и розничные и поступления на розничном складе, следует использовать счет учета товаров 41.12, и настройку в Учетной политике о том, что учет товаров в рознице ведется по продажным ценам.
При этом цены заранее на позиции товаров должны быть введены. Хотя бы на секунду раньше, чем приход (конкретное поступление товаров). При этом ввести док-т "Установка цен номенклатуры" для товаров по ценам реализации в рознице (розничной цене) можно сразу на основании вводимого поступления, можно до проведения поступления. Главное, чтобы установка розничных цен была на момент проведения поступления уже зарегистрирована (проведена) в системе. Тогда цены розницы сработают (подхватятся), и по документу поступления в проводках будут и суммы поступления по товару от поставщика (закупочные) -Д41.12 К60.01 и наценка (от рознич.цен) Д41.12 К42.02 Я обозначила проводки для варианта склада типа НТТ.
На скриншоте- вариант с наценкой.
(Обращаю ваше внимание, что для товаров принимаемых на комиссию, есть особенности учета.)

Иной вариант поступления в розницу без наценки может быть. Но тогда
1) используют счет 41.02 (закупка от поставщика) - товары в розничной торговле,
2) настройку по "рознице" в Уч.политике - учет товаров по стоимости приобретения;
3) цены розничные в привязке к тому же складу нельзя  ввести (не получится!), поэтому
4) отражать все розничные реализации на том же складе придется вручную (как пример, отражать вручную розничный товарооборот- Д50 К90.01.1 12000р по ценам реализации, а списываться будет автоматом по ценам приобретения- Д90.02.1 80000р).

А какой вариант технологичнее и/или удобнее - решать вам! Думаю
Прикреплен 1 файл:
4 апреля 2015 в 23:16
Цитата (Алена Светлая):Иной вариант поступления в розницу без наценки может быть. Но тогда
Спасибо Алена!А можно поподробнее об этом варианте,как отразить это в 1С 8.2(какими документами)
Мы покупаем товары у юр лиц,и продаем их частным лицам.По учетной политике 42 счет организация не использует.
редакция 2.0 (2.0.64.8)
Заранее очень благодана.
5 апреля 2015 в 01:14
Цитата (Chertovka):А можно поподробнее об этом варианте,как отразить это в 1С 8.2(какими документами)
Мы покупаем товары у юр лиц,и продаем их частным лицам.
Вы же не ведёте длительные расчеты с частными лицами?.. Частный покупатель пришел, увидел товар, оплатил сегодня и сегодня же ему товар отдали. Так? Т.е. обычная обезличенная розница у вас. Верно? А?
В чем вам нужна подробность?
Как оформить Отчет о розничных продажах по розничному складу, устанавливая цены по номенклатуре (по строкам в табличной части) прямо в документе вручную?!.. Это не удобно, но сработать может. Выручка должна быть отражена в Отчете о роз.продажах верно. И биться с реальной кассой. И кассовой книгой.  За этим нужно следить
5 апреля 2015 в 10:08
Да всё верно- пришел,увидел и оплатил.Никаких долгосрочных отношений. Не могу понять верно ли я делаю- отчет о розничных продажах-НТТ,у нас ККМ не подлючен к 1С.Оплата от частных лиц приходит как в кассу так и по платежным картам.
Вид склада выбирать тоже НТТ или розничный? В разных источниках разная информация.Поступление товаров заводить на розничный склад или НТТ и соостветственно списывать.Совсем запуталась Грустный
5 апреля 2015 в 18:30
Цитата (Chertovka):Вид склада выбирать тоже НТТ или розничный? В разных источниках разная информация.Поступление товаров заводить на розничный склад или НТТ и соостветственно списывать.Совсем запуталась
Ну, мы же о НТТ говорим...
Чем НТТ отличается от АТТ (ККМ)? Тем что не нужно каждый день отражать Отчет о розничных продажах. Его можно отражать к примеру, один раз в месяц. Не обязательно так. Можно и с другой периодичностью.

Я прикрепляю статью (метод.разъяснения с итс примерно 2-годичной давности). Для БП 2.0 подходит.
Не совсем так расписано, как хотелось для целей КУДиР. Для целей КУДиР всегда мало материала.
Всё о регистрах УСН нужно пытаться понять непосредственно в учетной базе.
5 апреля 2015 в 23:46
Спасибо,Алена.Файл внимательно прочитала.Но вопрос остался всё же.Я правильно поняла,что могу делать приход от поставщика   Д 41.02 К 60.01-Поступление товаров -1000 руб.
Продажу я делаю ПКО-1200,потом отчет о розничных продажах Д 90.02.1 К41,02-1000, Д50.01 К 90.01.1 допустим продали за 1200.
Приход и расход сразу с торгового зала?В КуДир у меня попадает цена приобретения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер