Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата страховых взносов в ПФР в размере 1% при превышении суммы выручки 300 тысяч рублей

31 марта 2015 в 14:47
Добрый день. Я являюсь ИП на ОСНО (с работниками). Сейчас интересует начисление взносов в ПФ за 2014г "за себя".
Почему ПФ берет  мою валовую прибыль и считает её моим доходом при расчетах 1% свыше 300 000руб? Доходы ИП - это прибыль, а не ВАЛ.
Нитка  56 221 балл, г. Пермь
31 марта 2015 в 15:40
Доброго дня!
Цитата (Волкова ЛЮДМИЛА):Я являюсь ИП на ОСНО (с работниками). Сейчас интересует начисление взносов в ПФ за 2014г "за себя".
Почему ПФ берет мою валовую прибыль и считает её моим доходом при расчетах 1% свыше 300 000руб? Доходы ИП - это прибыль, а не ВАЛ.
Всё верно. Для ИП на ОСНО  для расчета фиксированных взносов с суммы свыше 300 000 согласно п.8 ст.14 212-ФЗ
Цитата:8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом
1) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих налог на доходы физических лиц, - в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации;
 
2) для плательщиков страховых взносов, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), - в соответствии с пунктом 1 статьи 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации;
 
3) для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации;
 
4) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, - в соответствии со статьей 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации;
 
5) для плательщиков страховых взносов, применяющих патентную систему налогообложения, - в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации;
 
6) для плательщиков страховых взносов, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются.
31 марта 2015 в 16:12
Да, все верно. Но есть одно "НО". У ИП на УСНО поступления на р/с или в кассу - это их реальный доход. А у ИП на ОСНО - это просто ВАЛОВАЯ прибыль. Да и если посмотреть с другой стороны. Взяла я 300т.р. купила товар и продала за 301т.р. итого прибыль 1т.р., а в ПФ я должно заплатить 3т.р. (1%). Конечно учтем, что сумма в 300т.р будет оборачиваться много раз и прибыль (валовая) будет гораздо больше, чем 300т.р. А соответственно с каждым оборотом одни и теже деньги будут облагаться 1% налогом. В чем смысл? Добить предпринимателей, которые остались?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Нитка  56 221 балл, г. Пермь
31 марта 2015 в 16:37
Цитата (Волкова ЛЮДМИЛА):Но есть одно "НО". У ИП на УСНО поступления на р/с или в кассу - это их реальный доход. А у ИП на ОСНО - это просто ВАЛОВАЯ прибыль. Да и если посмотреть с другой стороны. Взяла я 300т.р. купила товар и продала за 301т.р. итого прибыль 1т.р., а в ПФ я должно заплатить 3т.р. (1%). Конечно учтем, что сумма в 300т.р будет оборачиваться много раз и прибыль (валовая) будет гораздо больше, чем 300т.р. А соответственно с каждым оборотом одни и теже деньги будут облагаться 1% налогом. В чем смысл? Добить предпринимателей, которые остались?
На форуме запрещены политические дискуссии - получите замечание модераторов.
Ответ я Вам дала исходя из действующего законодательства.
Мария Ларичева Главный модератор
31 марта 2015 в 17:41
Цитата (Волкова ЛЮДМИЛА):В чем смысл? Добить предпринимателей, которые остались?
Добрый день.
Волкова ЛЮДМИЛА, Наталья (Нитка) права: на нашем форуме действительно запрещены политические дискуссии. У нас обсуждают, как рассчитывать установленные законодательством налоги и взносы. А для того, чтобы выразить своё несогласие с законом, существуют другие форумы. 

Прошу Вас принять это замечание к сведению. Отвечать на это сообщение не нужно.
31 марта 2015 в 19:41
примите мои извинения. Честно никого не хотела обидеть. Оплатив сегодня 100000руб. в ПФ погорячилась. Посоветуйте пожалуйста, где выслушают и обратят внимание на проблему. Я ведь не единственный ИП на ОСНО.
КалинаКрасная  2 балла
31 марта 2015 в 21:38
В письмах Минфина говорится, что консультировать по этому вопросу должен Минтруд. Есть письмо Минтруда на эту тему от 01.09.14 № 17-4/ООГ-692. Видимо все наши гневные письма и нужно адресовать именно туда. Мой предприниматель дал уже мне задание написать письмо в это ведомство. Но нужно, чтобы писали как можно больше предпринимателей. Возмущает тот факт, что ЕНВДенщики платят этот налог с вмененного дохода, который по сути доходы минус расходы, тем самым нас ставят в неравные условия ведения бизнеса, это дискриминация и нарушение наших прав.
Изалина  0 баллов
31 марта 2015 в 23:02
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Мария Ларичева Главный модератор
31 марта 2015 в 23:40
Цитата (Изалина):Для меня этот вопрос тоже очень-очень актуальный. Никто не может нормально объяснить. Я и с аудитором разговаривала, и в налоговой была и в пенсионном фонде. Читала НК, ФЗ. Это очень большие суммы. У нас выходит как раз потолок. Почему не учитываются закупные цены, аренда, зарплата работников, налоги с зарплаты. Тут какая-то недоработка!!!!!
Логически рассуждая, ИП по ОСНО должны платить страх.взнос 1% на ОПС с налоговой базы декларации 3-НДФЛ (доходы минус расходы). В традиционной системе доход-это выручка. Почему тогда ЕНВД не платит с выручки. В письме Минтруда от 09.07.14 № 17-3/В-313 написаны разъяснения для ИП, не производящих выплаты физ.лицам. А я произвожу. Значит, эти рекомендации нам не подходят?
Добрый день. Изалина, на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Мария Ларичева Главный модератор
31 марта 2015 в 23:44
Цитата (КалинаКрасная):это дискриминация и нарушение наших прав.
Добрый день.
КалинаКрасная, замечание, которое я разместила в этой теме выше, адресуется и Вам. У нас не обсуждают вопросы "дискриминации и нарушения прав". Вынуждена повторить: у нас обсуждают, как рассчитывать установленные законодательством налоги и взносы. А для того, чтобы выразить своё несогласие с законом, существуют другие форумы.

Отвечать мне на это сообщение не нужно, просто примите его к сведению.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер