Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет командировочных расходов

Ксюня82 (автор вопроса)  184 балла, г. Новороссийск
31 марта 2015 в 16:33
Добрый день.
У меня такая ситуация: сотрудник направляется в командировку по приказу с 20.04.2015 по 24.04.2015г., а билеты берет туда 17.04.2015 и обратно 26.04.2015 по личным обстоятельствам.
С 2015 года командировочное удостоверение и служебное задание не выписывается, а дни командировки определяются по билетам (т.е. 10 дней), но командировочные я ему должна выплатить только за 5 дней.
Как правильно принять к учету оплаченные ему билеты и командировочные за 5 дней?
 
Большое спасибо.
olgaSc  1 700 баллов, г. Челябинск
1 апреля 2015 в 12:37
Берете по срокам командировки, указанным в Приказе (распоряжении) руководителя о направлении в командировку. Кстати, никто не говорил, что командировочное удостоверение не может применяться в принципе. Вы в своей организации можете и дальше продолжать их применять. Тогда Вам будет легче.
Ксюня82 (автор вопроса)  184 балла, г. Новороссийск
2 апреля 2015 в 11:29
Спасибо. А при расчете налога на прибыль как быть, если налоговики могут придраться, что сотрудник в своих целях выехал раньше, т.е. это его доход в натуральной форме и облагается НДФЛ. Стоит ли принимать данные расходы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
olgaSc  1 700 баллов, г. Челябинск
3 апреля 2015 в 06:48
Да нет в приниципе налоговики не против признания расходов на билеты, если работник задерживается в месте командировки.
Из Письма ФНС России от 20.08.2014 N СА-4-3/16564:
"Указанные расходы включаются в налоговую базу по налогу на прибыль, если дата выбытия из места командировки к месту постоянной работы (дата отправления работника к месту командировки) совпадает с датой, на которую приобретен такой проездной билет, а также если задержка выезда командированного из места командировки (либо более ранний выезд работника к месту назначения) произошла с разрешения руководителя, подтверждающего в соответствии с установленным порядком целесообразность произведенных расходов".
А НДФЛ возникает, "если срок пребывания в месте командирования значительно превышает срок, установленный приказом о командировании (например, в случае, если сразу после окончания командировки работнику предоставляется отпуск, который он проводит в месте командирования), имеет место получение работником экономической выгоды, предусмотренной ст. 41 НК РФ, в виде оплаты организацией проезда от места проведения свободного от работы времени до места работы"  (Письмо Минфина России от 03.09.2012 N 03-03-06/1/456)
Ксюня82 (автор вопроса)  184 балла, г. Новороссийск
3 апреля 2015 в 14:08
Спасибо))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер