Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление справки по форме 2-НДФЛ

31 марта 2015 в 16:58
Подскажите как надо оформить справку НДФЛ2, а именно поля Исчислено, Удержано, Перечислено, в следующей ситуации:

Зарплата начислялась весь год. Исправно выплачивалась только до июля включительно и налог  на доходы перечислялся во время.

С сентября месяца зарплата не выплачивалась и соответственно налог на доходы тоже не платили, так как не было средств.
Из этого следует, что при оформлении справки НДФЛ2  в поле Перечислено налога сумма меньше, чем в поле  Исчислено налога.

 Какую сумму надо указывать в поле Удержано? Просмотрела столько литературы и не понимаю, что значит Удержано и куда отнести 
к Исчислено или Перечислено. 

Она (сумма Удержано) должна быть равна полю Исчислено или полю Перечислено?
Если первый случай (Исчислено=Удержано), то поле Перечислено меньше.
Могут расценить налоговые органы, что организация выплатила зарлпату и просто не уплатила налог на доходы? Или надо написать письмо с пояснением?

Если второй случай (Удержано=Перечислено), то тогда Разница между Исчислено и Удержано отражается в поле - Сумма налога, не удержанная налоговым агентом.
Но организация не могла удержать без перечисления налога. Или я что-то путаю?

Если это правильно, то как налоговые органы относятся к таким суммам?

Буду очень благодарна за ответ!!!
1 апреля 2015 в 16:01
Добрый день.
Есть такое письмо с разъяснениями:
Цитата:Вопрос: О заполнении справки по форме 2-НДФЛ при получении доходов в виде оплаты труда.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 2 марта 2015 г. N БС-4-11/3283

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу порядка заполнения сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ при получении доходов в виде оплаты труда и сообщает следующее.
Пунктом 2 статьи 223 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
Согласно пункту 3 статьи 226 Кодекса исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
В соответствии с пунктом 2 статьи 230 Кодекса налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Из изложенного следует, что при заполнении Справок о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ (далее - Справка) в соответствующих разделах Справки суммы начисленных доходов в виде оплаты труда отражаются в том месяце налогового периода, за который такие доходы были начислены. При этом суммы начисленного налога отражаются в том налоговом периоде, за который они были исчислены.
Суммы удержанного налога следует отражать в Справке в том налоговом периоде, за который был исчислен налог. Если сумма налога на доходы физических лиц была удержана после завершения налогового периода и представления в налоговый орган Справки, то ранее представленные в налоговый орган Справки подлежат корректировке путем представления новой Справки.

Действительный
государственный советник РФ
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
Налог будет "исчислен" за все месяцы отчетного года, "удержан" - только за те, за которые зарплата выплачена, и "перечислен=удержан", если у налогового агента нет долгов по перечислению НДФЛ.
Когда зарплату выплатите, подадите уточненные справки со сведениями об удержании и перечислении.
6 апреля 2015 в 18:44
Al-ra5 , спасибо за ответ.

Письмо я читала. И после него я задала вопрос, на который Вы ответили тем же письмом.)))
Вы уже отвечали этим письмом на другом форуме.

Последний абзац этого письма резюмирует, о чем написано письмо.
И вот что я читаю....
Первое предложение последнего абзаца
" Суммы удержанного налога следует отражать в Справке в том налоговом периоде, за который был исчислен налог."
Из этого я делаю вывод Удержано=Исчислено.
Про Перечислен налог и речи нет. !!!

А последнее предложение этого абзаца - вообще меня вводит в ступор:
 
 "Если сумма налога на доходы физических лиц была удержана после завершения налогового периода и представления в налоговый орган Справки, то ранее представленные в налоговый орган Справки подлежат корректировке путем представления новой Справки.

Здесь уже понятно, что говориться о том, что налог не был Перечислен в налоговом периоде и соответственно не был Удержан.
И то почему то слово Перечислен налог не упоминается.
И тогда то, что Вы пишете - мне понятно. 
Но что делать с первым предложением последнего абзаца письма, где Удержано = Исчислено?

Я еще задала вопрос по поводу разницы между Исчислено - Удержано.
Эта разница появляется в строке  "Сумма налога, не удержанная налоговым агентом".
Это же прямое указание на то, что налоговый агент не удержал налог, а соответственно должен сдать раньше отчет после того как не удержал.

Как налоговая относиться к этой строке, есть ли у кого-то опыт сдачи такой Справки с заполненной строкой?

Благодарю за ответ!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 апреля 2015 в 18:58
Попробую перевести с русского на русский. Я понимаю это письмо так:
Сведения об исчисленном, удержанном и перечисленном налоге не переносятся на другие налоговые периоды: независимо от того, когда фактически случилось каждое из этих событий, корректировке подвергается лишь справка 2-НДФЛ за тот период, когда был начислен доход.
То есть если доход начислен, то автоматически исчисляется и налог. Если выплаты дохода не было и налог до подачи отчета по форме 2-НДФЛ еще не удержали, справка будет содержать только сведения о начислении.
Но как только выполните следующие этапы в деятельности налогового агента, у вас появится обязанность подать уточненные справки за прежний отчетный период.
Если доход выплатите, налог удержите, но в бюджет его не перечислите, в справке уточните только сведения об удержанном налоге.
А вот если, ничего не нарушая, сразу же переведете удержанные средства в бюджет, тогда дополните показатели и об удержанном, и о перечисленном налогах.
6 апреля 2015 в 19:56
Благодарю, еще раз за перевод!
Перед тем как обращаться на форум я много информации прочитала, включая письма, законы и комментарии.

Но не нашла ответа на вот этот вопрос:
А именно:
Ответа на  вопрос, чисто конкретно по моей ситуации.
Еще раз повторюсь.

"Я задала вопрос по поводу разницы между Исчислено - Удержано.
Эта разница появляется в строке  "Сумма налога, не удержанная налоговым агентом". 
Это же прямое указание на то, что налоговый агент не удержал налог.
Как налоговая относиться к этой строке, есть ли у кого-то опыт сдачи такой Справки с заполненной строкой? "

А если еще конкретнее
5.3.Исчислено - 20000
5.4.Удержано - 10000
5.5.Перечислено - 10000
5.6.
5.7.Сумма налога, не удержанная налоговым агентом - 10000

Эта строка автоматически считается в Контурн Экстерне!!!

Вот, что мне было интересно узнать на форуме!
Практику, а не теорию.

Все остальное я могу сам найти прочитать и понять.
Но все равно спасибо за перевод с русского на русский - иногда это необходимо, чтобы понять, что и другие так же читают и думают.
А  вот последний абзац статьи меня ввел в сомнение.

Благодарю!
6 апреля 2015 в 20:16
Цитата (Kinhovka):"Я задала вопрос по поводу разницы между Исчислено - Удержано.
Эта разница появляется в строке "Сумма налога, не удержанная налоговым агентом".
Это же прямое указание на то, что налоговый агент не удержал налог.
Как налоговая относиться к этой строке, есть ли у кого-то опыт сдачи такой Справки с заполненной строкой? "
Даже если у кого-то и есть такой опыт, вовсе не обязательно, что и ваша ИФНС отреагирует точно таким же образом. Из моей личной практики (правда форма справки тогда была еще другой, менее подробной) - если справки заполнены правильно (проходят форматный контроль), то никто в них особо и не вчитывается, детально проверяют НДФЛ лишь при выездной проверке.
Если зарплата до сих пор не выплачена, то и налог не будет удержан и перечислен. С этим у вас все верно. Пришлют требование пояснить - ответите. Разумеется, задержка слишком долгая, но экономические ситуации бывают всякие (да и претензии по задержке выплат возникнуть могут скорее у ГИТ, нежели у налоговиков). Когда будете погашать задолженность перед работниками, не забудьте начислить им компенсацию за задержку выплат (ст. 236 ТК РФ). Страховыми взносами и НДФЛ она не облагается.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер