Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли актив быть не равен пассиву в балансе?

олька77 (автор вопроса)  126 баллов, г. Тольятти
31 марта 2015 в 21:13
Добрый день! Подскажите пожалуйста!!! Помогите мне понять Почему актив и пассив должны совпадать. Не понимаю. У меня если фактически убытки а по декларации по налогу на прибыль прибыль, так как налоговая не любит убытки, мы показываем ни все расходы. У нас кредиторка больше дебиторам в 3 раза. Вот как пойдет то актив с пассивом. Не понимаю.
ффан111  0 баллов
31 марта 2015 в 21:26
Цитата (олька77):Почему актив и пассив должны совпадать
Потому что актив - имущество, пассив - источник формирования имущества. Если есть дебиторка, значит есть и источник формирования этой дебиторки .
natalisa51  26 баллов
1 апреля 2015 в 11:15
Потому что при ведении бухгалтерского учёта спользуют двойную запись счетов. Если у вас актив с пасивом не идет, то как правило это идет с неправильного ввода остатков .  Или при начале деятельности не правильно делали первые проводки. возможно какую то операцию правильно не закрыли.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 597 баллов, г. Астрахань
1 апреля 2015 в 11:41
Цитата (олька77):Добрый день! Подскажите пожалуйста!!! Помогите мне понять Почему актив и пассив должны совпадать. Не понимаю. У меня если фактически убытки а по декларации по налогу на прибыль прибыль, так как налоговая не любит убытки, мы показываем ни все расходы. У нас кредиторка больше дебиторам в 3 раза. Вот как пойдет то актив с пассивом. Не понимаю.
Здравствуйте. Вам следует изучить основы бухучета и понять саму его суть. А уж потом переходить к балансу.

Бухгалтерский баланс — основная форма бухгалтерской отчетности. Он характеризует имущественное и финансовое состояние организации на отчетную дату.

В балансе отражаются остатки по всем счетам бухгалтерского учета на отчетную дату. Эти показатели приводятся в бухгалтерском балансе в определенной группировке.

Бухгалтерский баланс делится на две части: актив и пассив. Сумма активов баланса всегда равна сумме пассивов баланса.

Структура бухгалтерского баланса определена в приказе Минфина России от 02.07.2010 № 66н (в редакции от 04.12.2012).
олька77 (автор вопроса)  126 баллов, г. Тольятти
2 апреля 2015 в 11:04
Конечно все прочитаю. Но все равно не понимаю, если была кредиторка 10 милионов, эту кредиторку продали кредитор за 1 миллион, 9 миллионов ушли в расходы, как пойдет то актив с пассивом. В активе получается будет эта сумма включена 10 миллионов а в пассиве только 1 миллион
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер