Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор системы налогообложения для ЖСК при привлечении сторонних организаций для выполнения различных работ

1 апреля 2015 в 00:21
ЖСК будет нанимать или приглашать сторонние организации для выполнения различных работ, какие нюансы следует учитывать в подобном случае при выборе налогового учёта и его ведении?
Ирина Ротнова Модератор
1 апреля 2015 в 00:43
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
1 апреля 2015 в 07:54
Добрый день!
Делила один вопрос на несколько и упустила формы обращения. Извините, никого не хотела обидеть.
Темы похожи, т.к. меня интересуют нюансы, чтобы сделать правильный выбор, а информацию я лучше воспринимаю, когда она разделена на пункты, поэтому так неловко получилось.
НКК Консультант
2 апреля 2015 в 23:47
Цитата (Stasia_solo):ЖСК будет нанимать или приглашать сторонние организации для выполнения различных работ, какие нюансы следует учитывать в подобном случае при выборе налогового учёта и его ведении?
Добрый вечер!

Главное - определиться, на основании договоров какого вида ЖСК будет взаимодействовать с жильцами.

Если ЖСК будет приобретать работы (услуги) у подрядчиков (исполнителей) во исполнение агентских договоров (п. 1 ст. 1005 ГК РФ), заключенных ЖСК (агентом) с жильцами (принципалами), то облагаться налогами будет только агентское вознаграждение ЖСК (пп. 1 п. 1 ст. 346.15, пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Если же ЖСК будет работать с жильцами на основании договоров возмездного оказания услуг (п. 1 ст. 779 ГК РФ), то в состав налоговых доходов нужно будет включать все полученные от жильцов средства (п. 1 ст. 346.15, п.п. 1 и 2 ст. 249, п. 1 ст. 154 НК РФ), при этом в состав расходов (вычетов по НДС) можно будет включить стоимость приобретенных у подрядчиков работ (п. 1 ст. 346.16, п. 1 ст. 252, п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ).

Более подробно об этом можно прочитать в Письме Минфина РФ во вложении.
Прикреплен 1 файл:
Налогообложение ЖСК.docx
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер