Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание и начисление резерва на оплату отпусков

монмартра (автор вопроса)  10 баллов, г. Кемерово
1 апреля 2015 в 08:02
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, на 31.12.2014 содали резерв на отпуска в БУ. 223 000  (Дт 20,26 Кт 96 )на всех сотрудников,т.е на 2015 год. В
УП прописано начисление резерва на отпуск осуществляется ежеквартально.

сотрудник был в отпуске с 10.03.2015 по 27.03.2015 (я так понимаю за счет резерва теперь нужно отпускать) как мне проветси эту проводку (Дт 96 Кт 70) списываю начисленный отпуск сумма 76 000, соответственно у меня уменьшается в БУ резерв на отпуск.

Но при подсчете остальных сотрудников (если больше никто не ходил в отпуск в 1 квартале 2015г) сумма по отпускам увеличиться, соответственно возникнет разница между суммой списания и суммой начисления (т.е 223000 - 76 000 =147 000 остаток на счете 96,
далее к примеру 50 000 (отпуска добавились за 1 квартал 2015) соответственно я добавляю проводку Дт 20,26 Кт 96 на сумму  50 000 т.е тем самым "добиваю" 96 счет до нужно суммы резерва на конец 1 квартал-верно?

Или я не верно рассуждаю,   запуталась совсем. Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать?

Заранее благодарю.
Александр Лавров Консультант
2 апреля 2015 в 07:06
Добрый день.
Да, методика верная.
Все расходы Вы проводите за счет оценочного обязательства, отраженного на счете 96.
Обратите внимание: страховые взносы там же должны быть!
Ну а на отчетную дату считаете, сколько должно быть на счете 96, разницу доначисляете в общем порядке, в соответствии с методикой расчета величины оценочного обязательства, закрепленной в учетной политике.
монмартра (автор вопроса)  10 баллов, г. Кемерово
7 апреля 2015 в 11:55
Огромное спасибо!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер