Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение декларации по НДС для налогового агента

1 апреля 2015 в 09:05
Добрый день.
ООО УСН 6% налоговый агент (аренда муниципального имущества).
По правилам при оплате за аренду начисляется НДС и выставляется счет фактура.
При заполнении новой декларации по НДС за 1 кв. 2015 г. в декларации заполняется титул, раздел 1 с прочерками и раздел 2 (налоговый агент)
А Книгу продаж и выставленные счета фактуры необходимо указывать в декларации?

Спасибо ответ найден.
юлия79  214 448 баллов, г. Омск
7 апреля 2015 в 16:54
Добрый день!

Поделитесь ответом с форумчанами,впрос для многих,думаю,актуален.
иринаСЛ  12 баллов
7 апреля 2015 в 17:01
Да вопрос действительно актуальный. У меня еще 9 раздел заполняется автоматом, туда встают все счета фактуры которые я выписала по аренде муп имущества за 1 квартал. Мне кажется что больше там ничего не заполняется
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 апреля 2015 в 18:12
Добрый вечер. Звонил в свою ИФНС в камеральную по НДС - ответили что агенты заполняют декларацию также как и раньше. титул + пустой1 раздел + раздел 2 (стр. 60), другие разделы заполнять не нужно. До звонка заполнил раздел 9, но при проверке СБИС++ выдал ошибку. Вот потом и советовался с камеральной.
gulfiya3105  0 баллов
8 апреля 2015 в 08:04
Добрый день
Но мне кажется Вы еще упустили разделы 10,11, ведь агенты сдают журналы учета выставленных и полученных счетов фактур ?
8 апреля 2015 в 13:30
Добрый!

Раздел 10 Сведения из журнала учета выставленных счетов-фактур в отношении операций, осуществляемых в интересах другого лица на основе договоров комиссии,агентских договоров или на основе договоров транспортной экспедиции, отражаемых за истекший налоговый период

Раздел 11. Сведения из журнала учета полученных счетов-фактур в отношении операций, осуществляемых в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров или на основе договоров транспортной экспедиции, отражаемых за истекший налоговый период

Но мы как налоговые агенты не подходим ни к одной из этих групп.
иринаСЛ  12 баллов
8 апреля 2015 в 17:21
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ирина Ротнова Модератор
8 апреля 2015 в 17:47
Цитата (иринаСЛ):Добрый вечер. Позвонила в свою налоговую тоже сказали что не надо заполнять раздел 9. А как же теперь его оттуда убрать ведь он автоматом заполнился?
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Арина Николаевна  147 баллов
14 апреля 2015 в 14:03
Здравствуйте. По поводу как убрать раздел 9. В моей конфигурации : 1С  Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.39.56) Нужно выбрать раздел 9 и в верхнем правом углу: все действия - очистить- текущую страницу и записать.

Вопрос удалён модератором.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
14 апреля 2015 в 14:36
Цитата:А как Вы технически проставили в 1-ом разделы прочерки? 
Добрый день!
Пожалуйста, новый вопрос задавайте в НОВОЙ теме. Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума. Для удобства отвечающих в своей новой теме можете дать ссылку на это обсуждение.
Elssle  0 баллов
14 апреля 2015 в 14:56
Здравствуйте.
Я заполняла титульный, первый автоматом сам прочерки, второй как всегда.
Тестирование проходит, но при проверке в налоговой - результат приема декларации, выдает ошибку - нет обязательных реквизитов VVV.
Результат приема отрицательный.
Так все же какие разделы заполнять нужно, непонятно.
Кирилл Кувалкин  7 681 балл, г. Екатеринбург
14 апреля 2015 в 16:23
Добрый день!

Откуда возникает такое странное мнение, что налоговые агенты не должны заполнять раздел 9?
Ведь в Порядке заполнения ясно сказано: 

Цитата (ПРИКАЗ ФНС от 29 октября 2014 г. N ММВ-7-3/558@):47. Раздел 9 декларации заполняется налогоплательщиками (налоговыми агентами) во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению налога на добавленную стоимость в соответствии с Кодексом.
Арина Николаевна  147 баллов
14 апреля 2015 в 16:45
Кирилл Кувалкин, добрый день. Все верно. Но на практике творится невообразимое. Сами инспекторы разных ИФНС: кто не знает ответа, другие же говорят нужно, третьи утверждают не нужно. Сама декларация, по моему мнению, не доработана для налоговых агентов в части аренды МУП имущества. Ищу этот материал третий день после обновления до релиза (3.0.39.56). А так же вижу, по количеству просмотров на форуме и вопросов - у многих одна проблема: как все-таки правильно заполнить чтобы отчет прошел. Сегодня буду лично разговаривать с инспектором ИФНС по ТКС. Если будет результат - оповещу обязательно!
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
14 апреля 2015 в 16:53
Здравствуйте коллеги. Вот как Журнал Главбух рекомендует:

Компании на упрощенке или вмененке, которые являются налоговыми агентами, вправе сдавать декларацию по НДС на бумаге.
Речь, в частности, о тех компаниях, которые на территории России покупают товары у иностранной организации (п. 2 ст. 161 НК РФ).
Либо арендуют государственное или муниципальное имущество (п. 3 ст. 161 НК РФ).

Таким компаниям безопаснее заполнить книгу продаж и раздел 9 декларации.

Объяснение такое.

Из Налогового кодекса РФ следует, что книгу продаж ведут только плательщики НДС (п. 3 ст. 169 НК РФ).

Но из правил ведения книги продаж можно сделать вывод, что налоговые агенты должны регистрировать счета-фактуры в книге продаж (п. 3 Правил ведения книги продаж, утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

И эти правила не содержат исключений для компаний на спецрежимах.

Это подтвердили в ФНС России.

Прикрепляю образец заполнения
иринаСЛ  12 баллов
14 апреля 2015 в 16:58
Я сдала декларацию по НДС все таки с заполненным разделом 9. Протокол положительный буду думать что правильно. А насчет не проинформированных инспекторов это верно. Я позвонила двум и у каждого свое мнение, в итоге прочитали статью из НК РФ и весь разговор.
Марина090270  0 баллов
14 апреля 2015 в 18:00
Добрый вечер,коллеги.Я думала только у меня такая фигня с отчетом,сдаю уже 2 корректировку и все с 9 разделом,со страхом жду ответа.Так все-таки кто-нибудь сдал успешно электронно-надо заполнять 9 раздел или нет?
Кирилл Кувалкин  7 681 балл, г. Екатеринбург
14 апреля 2015 в 18:07
Вообще-то в xsd-схеме вроде бы нет контроля наличия раздела 9 у налоговых агентов, так что декларация налогового агента без этого раздела может и пройти. Но вот в контрольных соотношениях к декларации (ПИСЬМО ФНС от 23 марта 2015 г. N ГД-4-3/4550@) есть соотношение 1.26:

сумма ст. 060 по всем листам р. 2 = [сумма ст. 200 и 210 по всем листам р. 9, в которых ст. 010 = 06] + [сумма ст. 280 и 290 по всем листам прил. 9, в которых ст. 090 = 06]

(второй раз, видимо, имеется в виду прил. 9.1)

Если левая часть равенства < правой, то подозревается нарушение в виде занижения суммы НДС, исчисленного к уплате в бюджет. Т.е. наличие раздела 9 у налоговых агентов всё-таки предполагается.
Ирина Ротнова Модератор
14 апреля 2015 в 18:20
Цитата (Марина090270):Я думала только у меня такая фигня с отчетом
Добрый день!
Напоминаю, что Вы находитесь на профессиональном форуме. Придерживайтесь, пожалуйста, делового стиля речи.
Мария Ларичева Главный модератор
14 апреля 2015 в 19:24
Цитата (Марина090270):Так все-таки кто-нибудь сдал успешно электронно-надо заполнять 9 раздел или нет?
Добрый день. В этой теме уже дважды прозвучало предупреждение модератора о том, что на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Повторяю вновь: пожалуйста, новый вопрос, даже если он аналогичный заданному в этой теме, задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.

В связи с неоднократным нарушением правил тему блокирую. Если автору захочется уточнить какие-то детали, то пусть автор темы напишет личное сообщение любому модератору с просьбой открыть тему, и тему мы откроем. Если же вопрос захочет задать НЕ автор темы, а другой пользователь, эта тема открыта не будет. Однако каждый пользователь может создать для своего вопроса новую тему, где ему обязательно ответят.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер