Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перечисление страховых взносов в ФСС при трудоустройстве работника-иностранца

1 апреля 2015 в 11:57
Добрый день!

Фирма ООО, УСН (6%), ОКВЭД 72.20, зарплата начисляется на льготной основе, т.е. только НДФЛ, ПФР, НС и ПЗ.
Вопрос: в таком случае надо ли начислять сотруднику иностранцу взносы в ФСС в размере 1,8%? Спасибо!
Nataly S Консультант
2 апреля 2015 в 03:51
Здравствуйте.

Закон 212-ФЗ от 24.07.2009:

Статья 12. Тарифы страховых взносов
2. Применяются следующие тарифы страховых взносов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом:

2) Фонд социального страхования Российской Федерации - 2,9 процента, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 настоящей части;
 
2.1) Фонд социального страхования Российской Федерации - 1,8 процента в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации");

1,8% не относится иностранцам, являющимся гражданами государств членов ЕАЭС (Беларусь, Казахстан, Армения). На выплаты таким иностранцам страховые взносы в ФСС начисляются по тарифу 2,9%.
2 апреля 2015 в 06:27
Цитата (Nataly S):Закон 212-ФЗ от 24.07.2009:

Статья 12. Тарифы страховых взносов
2. Применяются следующие тарифы страховых взносов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом:

2) Фонд социального страхования Российской Федерации - 2,9 процента, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 настоящей части;

2.1) Фонд социального страхования Российской Федерации - 1,8 процента в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации");
Извините, но мой вопрос был не в том, какой % начислять, а в том, что надо ли нам начислять взносы в ФСС, если отчисления в ФСС не делаем, так как мы на льготных условиях. Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер