Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как вернуть уплаченный налог по УСН?

1 апреля 2015 в 12:41
Добрый день! Совсем недавно я обращалась за помощью, которую получила в полном объеме! И вот опять новая напасть...ИП без работников на УСН. Начиная с 2010 года налоги в течение года по отчетным периодам не платила, а в декабре платила страховой взнос, зная, что он покроет налог. Так и всегда и было, но в 2015 году пришло требование об оплате налога за 9 месяцев (4.713). Позвонила туда, сказали можете не платить налог кроме пени, типа к 30 апреля он спишется за счет страховых взносов. НО, сегодня с моего расчетного счета было переведена сумма налога за 9 месяцев (4.713) по требованию налоговой. Вопрос такой - То есть я невольно налог заплатила, но страховые взносы его должны возместить, я так понимаю это решится 30 апреля? А как вернуть обратно уплаченный налог? Могу ли я его использовать при оплате налога за 1кв.? Спасибо
Нитка  55 542 балла, г. Пермь
1 апреля 2015 в 12:45
Доброго дня!
Цитата (ОлВик):ИП без работников на УСН. Начиная с 2010 года налоги в течение года по отчетным периодам не платила, а в декабре платила страховой взнос, зная, что он покроет налог. Так и всегда и было, но в 2015 году пришло требование об оплате налога за 9 месяцев (4.713). Позвонила туда, сказали можете не платить налог кроме пени, типа к 30 апреля он спишется за счет страховых взносов. НО, сегодня с моего расчетного счета было переведена сумма налога за 9 месяцев (4.713) по требованию налоговой. Вопрос такой - То есть я невольно налог заплатила, но страховые взносы его должны возместить, я так понимаю это решится 30 апреля? А как вернуть обратно уплаченный налог? Могу ли я его использовать при оплате налога за 1кв.?
Думаю, после 30/04 имеет смысл сделать сверку с ИФНС, убедиться в наличии переплаты и на основании акта сверки написать письмо о зачете переплаты в счет уплаты авансового платежа по единому налогу за 3 мес 2015 г.
1 апреля 2015 в 13:10
Спасибо! Сейчас почитала на форуме статьи, совсем растерялась...ИП может оплатить страховой взнос единовременно до 31декабря, я так и делала, платила в декабре, подавала декларацию в январе за предыдущий год, высчитывала налог и вписывала взнос, который все возмещал. А сейчас читаю, что взнос возмещает только налог за тот период, в который взнос был внесен. Т.е., если я заплатила весь страховой взнос в декабре, то возмещение только за 4 квартал? А за те 9 месяцев мне ничего не вернут? Совсем запуталась... Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Нитка  55 542 балла, г. Пермь
1 апреля 2015 в 14:54
Цитата (ОлВик):Сейчас почитала на форуме статьи, совсем растерялась...ИП может оплатить страховой взнос единовременно до 31декабря, я так и делала, платила в декабре, подавала декларацию в январе за предыдущий год, высчитывала налог и вписывала взнос, который все возмещал. А сейчас читаю, что взнос возмещает только налог за тот период, в который взнос был внесен. Т.е., если я заплатила весь страховой взнос в декабре, то возмещение только за 4 квартал? А за те 9 месяцев мне ничего не вернут?
Выделенное неверно: налоговая база по УСНО считается нарастающим итогом. Т.е., при оплате взносов в декабре 2014 года расчет налога за 2014 год будет выглядеть так: (доходы за весь 2014 год*6%) - уплаченные в 2014 году взносы в ПФР.
шахтнуии  4 493 балла, г. Шахты
1 апреля 2015 в 15:22
Цитата (ОлВик):Могу ли я его использовать при оплате налога за 1кв.? Спасибо
Можете
1 апреля 2015 в 16:37
Спасибо!1) В пользу налоговой с расчетного счета сняли все остатки и я еще осталась должна. Счет заблокировали. Так вопрос такой - к 30 апреля они поймут, что я ничего не должна, уберут ли они этот остаток долга с расчетного счета или его в любом случае нужно доплачивать? 2) Еще вопрос, поздно узнала, что взнос, чтобы он возместил налог, нужно было заплатить до 1 апреля. Я этого не сделала. И налог за 1кв. платить не хочется, потом опять его возвращать. Могу ли я во втором квартале, то есть за отчетный период полугодовой, заплатить взнос, чтобы он возместил налог за полгода? Но при этом, наверно, могут начислить только пени за 1 квартал, да?  Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер