Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Печать в квитанции на оплату пользования легковым такси

1 апреля 2015 в 14:13
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в квитанции на оплату пользования легковым такси печать организации и печать ИП нужна? Или печать по таким услугам не обязательный реквизит.
Александр Погребс Главный консультант
2 апреля 2015 в 18:14
Добрый день!
Цитата (Krin):Подскажите, пожалуйста, в квитанции на оплату пользования легковым такси печать организации и печать ИП нужна? Или печать по таким услугам не обязательный реквизит.
Прежде всего, наверное, всё-таки какая-то одна печать - или организации, или ИП Улыбаюсь

А если серьезно, то квитанция есть не что иное, как бланк БСО, который таксист выдает клиенту вместо кассового чека.

А по поводу обязательности печати смотрим первоисточник:
Цитата (Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (Постановление Правительства РФ от 06.05.08 № 359)):3. Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 - 6 настоящего Положения:
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма - для организации;
фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).
Как видим, печать организации или ИП - обязательный реквизит для БСО.
Без него документ недействительный.

Читайте наши комментарии писем на эту тему:

Минфин напомнил требования к формированию бланков строгой отчетности

Минфин напомнил об обязательных реквизитах бланков строгой отчетности

Минфин: предприниматели должны ставить печать на БСО

Успехов!
2 апреля 2015 в 18:38
Здравствуйте. Александр Погребс, большое спасибо за ответ.

Смотрите, в п. 3 Постановления Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 перечислены обязательные реквизиты, в т. ч. печать за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 - 6 настоящего Положения:

 5.1. Документы, используемые при оказании услуг по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, должны содержать реквизиты, установленные Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

 (п. 5.1 введен Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 N 112)
 Приложение N 5
 к Правилам перевозок
 пассажиров и багажа автомобильным
 транспортом и городским наземным
 электрическим транспортом
 ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ РЕКВИЗИТЫ КВИТАНЦИИ НА ОПЛАТУ ПОЛЬЗОВАНИЯ
 ЛЕГКОВЫМ ТАКСИ
 1. Квитанция на оплату пользования легковым такси должна включать в себя следующие обязательные реквизиты:
 а) наименование, серия и номер квитанции на оплату пользования легковым такси;
 б) наименование фрахтовщика;
 в) дата выдачи квитанции на оплату пользования легковым такси;
 г) стоимость пользования легковым такси;
 д) фамилия, имя, отчество и подпись лица, уполномоченного на проведение расчетов.
 2. В реквизите "наименование, серия и номер квитанции на оплату пользования легковым такси" делается запись "Квитанция на оплату пользования легковым такси, серия ____, номер ___________". Серия и номер печатаются типографским способом.
 3. В реквизите "наименование фрахтовщика" указываются наименование, адрес, номер телефона и ИНН фрахтовщика.
 4. В реквизите "дата выдачи квитанции на оплату пользования легковым такси" указываются число, месяц и год оформления квитанции на оплату пользования легковым такси.
 5. В реквизите "стоимость пользования легковым такси" цифрами и прописью указываются взысканные с фрахтователя средства в рублях и копейках за пользование легковым такси. В случае если плата за пользование легковым такси осуществляется на основании тарифов за расстояние перевозки и (или) время пользования легковым такси, указываются показания таксометра, на основании которых рассчитывается стоимость пользования легковым

То есть, в обязательных реквизитах не указана печать...
 На основании этого можно печать не применять? Что думаете?

По общему правилу в Постановлении 359 печать обязательна. Но в тех БСО, которые утверждаются какими-то государственными органами, какие-то реквизиты могут быть добавлены или исключены?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
2 апреля 2015 в 19:04
Да, Вы правы, для того и утверждаются квитанции, чтобы в них могло быть меньше обязательных реквизитов.
Например, билет на автобусе - который отрывается от катушки - там явно нет печати и даже подписи...
Так что, если на такси утверждены специальные бланки - квитанции и там нет печати, то ее (печать) можно и не ставить.

На самом деле трудно себе представить большой таксопарк, машин на 50, и что, каждый с печатью таксопарка будет ездить? Улыбаюсь

Так что, если на утвержденном бланке места печати нет, значит ее можно и не ставить.

Успехов!
2 апреля 2015 в 19:06
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер