Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сведения о высококвалифицированных специалистах в новой форме 4-ФСС

1 апреля 2015 в 18:10
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, надо ли включать в Таблицу 3.1 Раздела 1 новой формы 4-ФСС за 1 квартал 2015 года сведения о временно пребывающих иностранцах - высококвалифицированных специалистах? 

На сайте написано:
Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума 

"Заметим, что подробные сведения о временно пребывающих иностранцах также необходимо отразить в новой отдельной таблице 4-ФСС (таблица 3.1). Нужно перечислить ФИО иностранного лица, его ИНН, СНИЛС и указать гражданство.
Следует учитывать, что к таким иностранцам для целей взносов не относятся высококвалифицированные иностранные специалисты (ВКС) и граждане стран, входящих в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Временно пребывающие ВКС не относятся к числу застрахованных в сфере обязательного социального страхования (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.). А трудящиеся из стран-участниц ЕАЭС имеют право на социальное обеспечение и социальное страхование в тех же объемах и на тех же условиях, что и граждане России (п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС). Поэтому данные о начисленных им пособиях отражаются по тем же строкам, которые предусмотрены для сведений о расходах в пользу граждан России."

То есть не показывать ВКС, раз с них взносы не платятся?
Виктория Цветаева Модератор
1 апреля 2015 в 18:17
Добрый день. Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
1 апреля 2015 в 18:28
Поспешила задать вопрос! Нашла ответ сама. ВКС в таблицу 3.1 не включаем.
Привожу, если кому-то пригодится.
Из Приказа ФСС РОССИИ от 26.02.2015  ·  № 59 об утверждении новой формы отчета 4-ФСС:
Таблица 3.1 заполняется плательщиками страховых взносов (страхователями), заключившими трудовые договоры с иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов), начисляющими выплаты и иные вознаграждения в их пользу. Лица, являющиеся гражданами государств - членов ЕАЭС, в таблице 3.1 не указываются. 

PS Пардон за ссылку. Блюду авторские права.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Расчетчик Консультант
1 апреля 2015 в 18:30
Добрый вечер!
В таблицу 3.1 (поименный список временно пребывающих) надо включать тех же иностранцев, которые у Вас попадают в строку 8 таблицы 3. Т.е. ФСС интересуют только временно-пребывающие с которых должны платить 1.8% взносы, и которые приобретут право на получение пособия через 6 месяцев уплаты взносов.

Дословно из порядка заполнения:
Цитата (Порядок заполнения 4-ФСС):Таблица заполняется плательщиками страховых взносов (страхователями), заключившими трудовые договоры с иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов), начисляющими выплаты и иные вознаграждения в их пользу. Лица, являющиеся гражданами государств - членов ЕАЭС, в таблице 3.1 не указываются.
Если организация с льготным тарифом (0% или 1.5% ФСС), т.е. ниже чем 1.8. то из контрольных соотношений следует, что строку 8 таблицы 3 заполнять не требуется. Но таблицу 3.1 при этом поименным списком заполнять все равно надо.
1 апреля 2015 в 18:33
Цитата (Расчетчик): Но таблицу 3.1 при этом поименным списком заполнять все равно надо.
Вячеслав, спасибо за оперативный ответ!
Из правил заполнения формы я сделала противоположный вывод. 

Из Приказа ФСС РОССИИ от 26.02.2015  ·  № 59 об утверждении новой формы отчета 4-ФСС:
Таблица 3.1 заполняется плательщиками страховых взносов (страхователями), заключившими трудовые договоры с иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов), начисляющими выплаты и иные вознаграждения в их пользу.

Я понимаю, что как раз только тех иностранцев сюда включать, выплаты которым прошли по строке 8 таблицы 3.
Расчетчик Консультант
1 апреля 2015 в 18:41
Цитата (PolinaJ):Я понимаю, что как раз только тех иностранцев сюда включать, выплаты которым прошли по строке 8 таблицы 3.
Смотреть на порядок заполнения хорошо. Но, если есть возможность, лучше себя подстраховывать по контрольным соотношениям.
Я специально уточнил этот момент по контрольным соотношениям (утверждены Приказом ФСС №124 от 27.03.2015)
Так вот в них есть такие любопытные строчки:

Цитата (Контрольные соотношения по 4-ФСС): Таблица 2 строка 3 графа 1, показатель «число случаев»=0, если показатели Таблица 3.1 строка 1 =0:
       Таблица 2 строка 3 графа 3=0, если показатели Таблица 3.1 строка 1 =0:
       Таблица 2 строка 3 графа 4=0, Если показатели Таблица 3.1 строка 1 =0:

В переводе на наш, человеческий язык: не может быть пособий у временно пребывающих, если не заполнена таблица 3.1
То что у организации "нулевой" тариф, не лишает временно пребывающих пособия. Т.е. получаем парадокс: надо 6 месяцев платить "нуль рублей нуль копеек", чтобы получить право на оплату больничного. Если только 5 месяцев будет платить ноль, то права на пособия не будет.
1 апреля 2015 в 18:45
Цитата (Расчетчик):В переводе на наш, человеческий язык: не может быть пособий у временно пребывающих, если не заполнена таблица 3.1
То что у организации "нулевой" тариф, не лишает временно пребывающих пособия. Т.е. получаем парадокс: надо 6 месяцев платить "нуль рублей нуль копеек", чтобы получить право на оплату больничного. Если только 5 месяцев будет платить ноль, то права на пособия не будет.
))))
Мне видится, что ВКС пособия никакие не полагаются, т.к. у них в обязательном порядке ДМС.
Расчетчик Консультант
1 апреля 2015 в 19:01
Цитата (PolinaJ):Мне видится, что ВКС пособия никакие не полагаются, т.к. у них в обязательном порядке ДМС.
А я нигде и не писал, что ВКС надо включать в 3.1  Улыбаюсь
1 апреля 2015 в 19:22
Цитата (Расчетчик):А я нигде и не писал, что ВКС надо включать в 3.1
Перечитала. Действительно. Это я неправильно поняла )
А вообще любопытно про контрольные соотношения. Можно поинтересоваться, где их искать?
Расчетчик Консультант
1 апреля 2015 в 19:54
Цитата (PolinaJ):вообще любопытно про контрольные соотношения. Можно поинтересоваться, где их искать?
Ну тут три варианта, либо "поисковик" + Приказ ФСС №124 от 27.03.2015
Либо на самом Шлюзе ФСС: http://f4.fss.ru/ второй "абзац" сверху.
Либо прямо по ссылке: http://fss.ru/files/155047/Prikaz_124.pdf
1 апреля 2015 в 20:07
Цитата (Расчетчик):Ну тут три варианта, либо "поисковик" + Приказ ФСС №124 от 27.03.2015
Либо на самом Шлюзе ФСС: http://f4.fss.ru/ второй "абзац" сверху.
Либо прямо по ссылке: http://fss.ru/files/155047/Prikaz_124.pdf
Благодарю!
Мария Ларичева Главный модератор
1 апреля 2015 в 20:43
Цитата (PolinaJ):PS Пардон за ссылку. Блюду авторские права.
Добрый день.
PolinaJ, это очень хорошо, что Вы заботитесь о соблюдении авторских прав. Мы только "за". Поэтому при цитировании у нас принято указывать автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума. Гиперссылки у нас разрешены только на официальные сайты органов власти и контролирующих органов.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер