Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как грамотно составить документ «Решение о ликвидации»?

1 апреля 2015 в 21:16
Добрый вечер, дорогие мои 
Создаю документ  "Решение о ликвидации  " ООО и сразу же появились вопросы:
1.может ли единственный учредитель ООО, он же директор быть ликвидатором? На основании какой статьи?
2. Если может, то надо ли в Решении сначала снять с него полномочия как директора (уволить), а потом назначить ликвидатором как физлицо?
3. И как потом подписывать все документы ООО, ведь ликвидация только началась? Документы о расторжении договоров, расчетные ведомости , дальнейшие уведомления и заявления в ИФНС, ПФР, ФСС? Вместо "Директор" Иванов ИИ, писать "Ликвидатор" Иванов И.И.?
 Надеюсь на ваш опыт в подобных делах
Александр Погребс Главный консультант
10 апреля 2015 в 19:22
Добрый день!
Цитата (Я_бух):1.может ли единственный учредитель ООО, он же директор быть ликвидатором? На основании какой статьи?
Директор может стать ликвидатором. Ничем не ограничивается выбор учредителей.
Кстати, это самый распространенный вариант при добровольной ликвидации.

Цитата (Я_бух):2. Если может, то надо ли в Решении сначала снять с него полномочия как директора (уволить), а потом назначить ликвидатором как физлицо?
Достаточно назначить его ликвидатором и полномочия директора автоматически переходят к ликвидатору.
Но если сначала снимите с него обязанности директора, хуже не будет.

Цитата (Я_бух):3. И как потом подписывать все документы ООО, ведь ликвидация только началась? Документы о расторжении договоров, расчетные ведомости , дальнейшие уведомления и заявления в ИФНС, ПФР, ФСС? Вместо "Директор" Иванов ИИ, писать "Ликвидатор" Иванов И.И.?
Там, где предусмотрена подпись руководителя организации ставите подпись "Ликвидатор Иванов И.И."

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер