Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужен ли ИП расчетный счет?

1 апреля 2015 в 22:47
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. ИП на ЕНВД. ККМ нет. Работаю с одним поставщиком. Оплату за товар вношу в кассу поставщика. Но скоро сумма расчетов дойдет до 100 000руб. Нужно ли мне открывать расчетный счёт для дальнейшей работы с данным поставщиком? Или я могу прийти, ну например, в Сбербанк и перечислить ден.средства на счет поставщика? Заранее спасибо.
Юлия_72  27 баллов
2 апреля 2015 в 13:25
Здравствуйте,

Сумма в 100000 руб. это ограничение наличных расчетов единовременно. Т.е. если вы должны оплатить 115 000 руб., то сегодня оплатите 100 000 и завтра 15 000, никакого нарушения не будет.

Что касается расчетного счета - это дело Ваше, но, имея р/с можно подключить терминал для оплаты от Ваших покупателей по картам.

Денежный перевод из Сбербанка тоже имеет право на существование.

Все зависит от того, что Вам удобнее.
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
2 апреля 2015 в 13:34
Цитата (Юлия_72):Сумма в 100000 руб. это ограничение наличных расчетов единовременно. Т.е. если вы должны оплатить 115 000 руб., то сегодня оплатите 100 000 и завтра 15 000, никакого нарушения не будет.
Здравствуйте! В этом моменте не соглашусь с Вами. Имеется в виду лимит расчетов наличными по одному договору (п. 6 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У). Если у ИП с контрагентом заключен договор поставки, то общая стоимость поставок по этому договору, полученных за наличные, не должна превышать 100 000 руб. И если превысить - это уже будет нарушением, за которое положен штраф предпринимателю до 5000 руб., организации - до 50 000 руб. (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ). Поэтому речь идет не о единовременных расчетах, а, как я поняла из вопроса, о расчетах именно в рамках одного контракта.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Юлия_72  27 баллов
2 апреля 2015 в 13:38
Здравствуйте, сейчас перечитала вопрос, и скорее всего Вы правы.
2 апреля 2015 в 21:26
Так как насчет р/счета? Не будет ли нарушением, если я буду переводить ден.средства просто через Сбербанк. Но в квитанции об оплате в графе "От кого" вводится моё ФИО как физ лица, а не ИП. Это меня смущает.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер