Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Облагается ли выплата страховки по ОСАГО за ДТП по договору цессии НДФЛ у цедента?

Олюшкина (автор вопроса)  64 балла, г. Оренбург
2 апреля 2015 в 06:06
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, будет ли облагаться выплата (страховки по ОСАГО за ДТП) по договору цессии у цедента, если в этом нет никакой материальной выгоды?

Поясню.. Гражданин попала в ДТП, Росгострах ему подсчитал страховую выплату в сумме 14339 руб., Гражданин решил не возиться с судами т.е. эту сумму нужно было через суд требовать, а продал право требования долга другому гражданину. В итоге сразу на руки от цессионария он получил 11 500 и сразу же часть денег потратил у нотариуса для заверения доверенностей и прочее т.е. в действительности он получил еще меньше, за свой страховой случай. В январе 2015г. ООО "Росгострах" подала в ИФНС уведомление о невозможности удержать НДФЛ с полученного дохода (с какого дохода не понятно?), при этом Гражданина (цедента) не уведомила об этом. Сейчас, соответственно Гражданину (цеденту) пришло из ИФНС Уведомление с целью отчитаться о полученных доходах от налогового агента ООО "Росгострах".

Я вот что-то не понимаю, как ООО "Росгострах" в этом случае может быть налоговым агентом? А граданин (цедент) и вовсе материальной выгоды не имел, получил на страховой случай гораздо меньше и нужно оплатить НДФЛ?

Спасибо.
Влегетка  346 баллов, г. Екатеринбург
2 апреля 2015 в 10:04
Добрый день! сама недавно столкнулась с такой как у вас ситуацией. Вот что нашла: компенсация материального вреда физическому лицу не облагается налогом на доходы физических лиц - НДФЛ. 
В соответствии со ст. 41 Налогового кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. 
При получении страховой выплаты потерпевший не получает экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, он получает денежную сумму для возмещения убытков в связи с наступлением страхового случая.
ОСАГО
Налоговый кодекс статья 213. Особенности определения налоговой базы по договорам страхования
1. При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных:
1) по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

Выплата по ОСАГО не облагается НДФЛ, т.к. ОСАГО относиться к обязательному виду страхования.
Олюшкина (автор вопроса)  64 балла, г. Оренбург
3 апреля 2015 в 05:32
Спасибо за ответ! Вроде как не нужно платить. Но не понятно, почему Росгострах подает справки о невозможности удержать НДФЛ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер