Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли проводить аудиторскую проверку малому предприятию?

2 апреля 2015 в 09:27
Добрый день!
Подскажите, как быть. У нас малое предприятие. Обязательному ежегодному аудиту мы не подлежим. При сдаче бух.отчетности в статистику инспектор сказала, что нужно еще  и аудит, и если не сдадим, то могут оштрафовать.Нужно ли проводить аудиторскую проверку и могут ли они оштрафовать?
Гасанова Галина  11 027 баллов
2 апреля 2015 в 12:36
Добрый день!
пунктом 2 статьи 18 402-ФЗ установлено:
Цитата:Обязательный экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представляется не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода. При представлении обязательного экземпляра составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение о ней представляется вместе с такой отчетностью либо не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.
т.е. если ваше предприятие не подлежит обязательному  аудиту, то статистика не вправе с вас требовать аудиторское заключение. И никаких штрафов быть не может.
3 апреля 2015 в 15:36
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
3 апреля 2015 в 16:56
Цитата (Алевтина Витальевна):Добрый день!
Подскажите, как быть. У нас малое предприятие. Обязательному ежегодному аудиту мы не подлежим. При сдаче бух.отчетности в статистику инспектор сказала, что нужно еще и аудит, и если не сдадим, то могут оштрафовать.Нужно ли проводить аудиторскую проверку и могут ли они оштрафовать?
На каком основании ? ССылочку на НПА умная тетя вам дала ? вот как Минфин говорит о тех кто обязан предоставлять заключение в Росстат, если вас в списке нет, то и не надо ничего вам предоставлять.
Мария Ларичева Главный модератор
4 апреля 2015 в 01:22
Цитата (Важный бух):ССылочку на НПА умная тетя вам дала ?
Добрый день.
Важный бух, прошу Вас придерживаться делового стиля общения.
7 апреля 2015 в 13:07
Цитата (Важный бух):На каком основании ? ССылочку на НПА умная тетя вам дала ? вот как Минфин говорит о тех кто обязан предоставлять заключение в Росстат, если вас в списке нет, то и не надо ничего вам предоставлять.
Спасибо за ответ. А ссылочку не давала, т.к. не сама сдавала отчет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер