Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Изменение суммы больничного в меньшую сторону за прошлый период

inspectio81 (автор вопроса)  83 балла, г. Липецк
2 апреля 2015 в 11:23
Всем доброго времени суток!
Помогите, пожалуйста, с такой ситуацией:
я пришла работать в организацию в конце прошлого года и обнаружила, что в начале того года некоторым сотрудникам при расчете пособий по больничным листам учитывались справки с предыдущего места работы, которые уже на момент их выписки были недействительны (выписывались в августе 2013 года по старой форме 4н, когда уже действовала форма 182н). Один из тех работников принес мне больничный лист, я обратила внимание на это дело, отправила запрос в ФСС с вопросом - можно ли руководствоваться такой справкой. Ответили, что нет, но можно послать запрос в ПФР - для подтверждения суммы заработка. Написали с работником запрос в ПФР и там отвечают, что данных о той организации нет! То есть фирма оказалась совсем левая и их работники, получается, работали без официального оформления. А у меня таких работников, которые в течение 2014 года приносили б/л - несколько и бух, работавший до меня учитывал доходы по этим справкам при расчете!
Теперь вопрос: как мне лучше поступить в этой ситуации?
Собираюсь:
1) отправить в ПФР запросы по оставшимся 2-м таким сотрудникам, но (!) есть пара таких же, но которые еще до моего прихода уже уволились, что делать с их начислениями???
2) пересчитать сумму пособий по б/л, она окажется меньше, чем сейчас.
Нужно будет сдавать корректировки в ФСС??? Это значит, что на разницу нужно будет доначислить взносы, насчитать пени? (еще и сумма НДФЛ изменится...)
Если все оставить как есть и вскроется при выездной проверке, чем это может грозить?
Подскажите нормативку, пожалуйста!
Прикреплен 1 файл:
Помощь бухонлайн.docx
Nataly S Консультант
8 апреля 2015 в 01:46
Здравствуйте.
Цитата (inspectio81):Если все оставить как есть и вскроется при выездной проверке, чем это может грозить?
Грозит непризнанием расходов + доначислением страховых взносов + штрафы + пени.

Цитата (inspectio81):Собираюсь:
1) отправить в ПФР запросы по оставшимся 2-м таким сотрудникам,
Направить запрос в ПФР по собственной инициативе не имеете права, это можно сделать исключительно по заявлению сотрудника.
Цитата (inspectio81):есть пара таких же, но которые еще до моего прихода уже уволились, что делать с их начислениями???
Ничего нельзя сделать. Разве что направить запрос в ФСС (не в ПФР), чтобы фонд подтвердил (или не подтвердил) доходы застрахованного лица.
Цитата (inspectio81):2) пересчитать сумму пособий по б/л, она окажется меньше, чем сейчас.
Пособие можете пересчитать, но удержать излишне выплаченное пособие можно только при наличии счетной ошибки (2*2=5) либо в случае виновных действий сотрудника (предоставил левую справку, но нужно доказать виновность). Надежды на то, что сотрудники вернут излишне выплаченное пособие, мало.
Ну а с уволенных сотрудников, как говорится, взятки гладки.

Цитата (inspectio81):Нужно будет сдавать корректировки в ФСС??? Это значит, что на разницу нужно будет доначислить взносы, насчитать пени? (еще и сумма НДФЛ изменится...)
В ФСС корректировки сдавать не обязательно, можно откорректировать текущей отчетностью. Многие территориальные отделения ФСС вообще не принимают уточненки.
А вот с ПФР и ФНС (НДФЛ) сложности будут, но это уже разговор для отдельных тем.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер