Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет транспортно-экспедиционных услуг в организации торговли

polinadanya (автор вопроса)  45 баллов, г. Санкт-Петербург
2 апреля 2015 в 11:30
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у нашей компании ООО ОСНО(Заказчик) заключен договор с ООО (Исполнитель) на оказание комплекса услуг, связанных с транспортным экспедированием перевозок, оплатой провозных платежей и терминальной обработкой грузов. От Исполнителя мы получаем акт и сч/ф вознаграждение экспедитора от самого Исполнителя, отчет экспедитора, а вот вторая сч/ф выставлена от РЖД (оплата тарифов РЖД). У меня вопрос, как отразить в учете сч/ф от РЖД? Какие будут проводки?
НКК Консультант
3 апреля 2015 в 09:54
Цитата (polinadanya):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у нашей компании ООО ОСНО(Заказчик) заключен договор с ООО (Исполнитель) на оказание комплекса услуг, связанных с транспортным экспедированием перевозок, оплатой провозных платежей и терминальной обработкой грузов. От Исполнителя мы получаем акт и сч/ф вознаграждение экспедитора от самого Исполнителя, отчет экспедитора, а вот вторая сч/ф выставлена от РЖД (оплата тарифов РЖД). У меня вопрос, как отразить в учете сч/ф от РЖД? Какие будут проводки?
Добрый день!

Если речь идет о расходах на доставку купленных Вами товаров, то такие расходы учитываются в стоимости приобретенных товаров проводкой Д 41 К 60 (п. 6 ПБУ 5/01), либо, согласно положения учетной политики для целей бухучета, учитываться в составе расходов на продажу проводкой Д 44 К 60 (п. 7 ПБУ 1/2008; п. 13 ПБУ 5/01).
polinadanya (автор вопроса)  45 баллов, г. Санкт-Петербург
6 апреля 2015 в 10:19
То, что это наши затраты, мне понятно. Ситуация вот в чем: Мы оплатили Исполнителю (Интермодальный оператор) 30000.00 руб. Исполнитель предоставил нам
1. акт и сч/ф от своего имени (вознаграждение экспедитора) 600.00 руб. в. т. ч. НДС 18%91.53
2. отчет экспедитора на сумму 24000.00 руб., в т.ч. НДС 18% 3661.02
3. сч/ф на сумму 24000.00 руб, ы т.ч. НДС 3661.02 от РЖД.

Какие сделать проводки по отчету экспедитора и сч/ф от РЖД? Оплачивали мы Исполнителю (Интермодальному оператору)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
10 апреля 2015 в 22:13
Добрый день.
Давайте уточним: документы от РЖД выставлены на кого? На Вас или на Интермодального оператора? Кем подписан счет-фактура на 24000?
НКК Консультант
12 апреля 2015 в 15:22
Цитата (polinadanya):То, что это наши затраты, мне понятно. Ситуация вот в чем: Мы оплатили Исполнителю (Интермодальный оператор) 30000.00 руб. Исполнитель предоставил нам
1. акт и сч/ф от своего имени (вознаграждение экспедитора) 600.00 руб. в. т. ч. НДС 18%91.53
2. отчет экспедитора на сумму 24000.00 руб., в т.ч. НДС 18% 3661.02
3. сч/ф на сумму 24000.00 руб, ы т.ч. НДС 3661.02 от РЖД.

Какие сделать проводки по отчету экспедитора и сч/ф от РЖД? Оплачивали мы Исполнителю (Интермодальному оператору)
Добрый день!

Так как речь идет о договоре транспортной экспедиции, то указанное Вами оформление документов вполне нормально (Письмо ФНС России от 14.03.2013 N ЕД-4-3/4253@).

В качестве контрагента при отражении данных расходов в учете выбирается экспедитор.
polinadanya (автор вопроса)  45 баллов, г. Санкт-Петербург
13 апреля 2015 в 12:35
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Давайте уточним: документы от РЖД выставлены на кого? На Вас или на Интермодального оператора? Кем подписан счет-фактура на 24000?
Добрый день. Счет фактура на 24000.00 от РЖД (Продавец) Выставлена нам (Покупатель), есть еще строка Экспедитор и адрес экспедитора, а вот подписана счет фактура руководством Интермодального оператора. И оплачивали мы Интермодальному оператору.
Александр Лавров Консультант
13 апреля 2015 в 12:57
Понятно.
Тогда это "классическое" перевыставление счета-фактуры посредником.
Значит, это посредник (Интермодальный оператор), который действует от своего имени, но за счет клиента (Вас), перевыставил Вам понесенные за Ваш счет расходы.
Эти 24000 (без НДС) Вы относите на расчеты с Интермодальным оператором (экспедитором) и одновременно на расходы.
polinadanya (автор вопроса)  45 баллов, г. Санкт-Петербург
13 апреля 2015 в 13:59
Хорошо, а с счет фактурой от РЖД что делать? Проводить ее как счет фактуру от Интермодального оператора?
Ольга_13_13  83 балла, г. Абакан
13 апреля 2015 в 14:05
Добрый день!
Цитата (НКК):Если речь идет о расходах на доставку купленных Вами товаров, то такие расходы учитываются в стоимости приобретенных товаров проводкой Д 41 К 60 (п. 6 ПБУ 5/01), либо, согласно положения учетной политики для целей бухучета, учитываться в составе расходов на продажу проводкой Д 44 К 60 (п. 7 ПБУ 1/2008; п. 13 ПБУ 5/01)
Доставка купленных товаров осуществляется до покупателя? У меня по этому поводу возник спор с программистом из 1С. Он утверждает, что доставка товаров до покупателя должна оформляться 44-60,а не 41-60. Неправильно т.к. товар куплен например, 5 числа, а транспортная организация выставляет фактуру и акт 15 числом, и что с/ст не включает стоимость доставки до покупателя товара. Вот теперь не знаю, как более правильно отражать, в ПБУ я не нашла про данный вид расхода именно до покупателя.
Ольга Матвеева Модератор
13 апреля 2015 в 16:05
Цитата (Ольга_13_13):Добрый день!
Цитата (НКК):Если речь идет о расходах на доставку купленных Вами товаров, то такие расходы учитываются в стоимости приобретенных товаров проводкой Д 41 К 60 (п. 6 ПБУ 5/01), либо, согласно положения учетной политики для целей бухучета, учитываться в составе расходов на продажу проводкой Д 44 К 60 (п. 7 ПБУ 1/2008; п. 13 ПБУ 5/01)
Доставка купленных товаров осуществляется до покупателя? У меня по этому поводу возник спор с программистом из 1С. Он утверждает, что доставка товаров до покупателя должна оформляться 44-60,а не 41-60. Неправильно т.к. товар куплен например, 5 числа, а транспортная организация выставляет фактуру и акт 15 числом, и что с/ст не включает стоимость доставки до покупателя товара. Вот теперь не знаю, как более правильно отражать, в ПБУ я не нашла про данный вид расхода именно до покупателя.
Добрый день. На всякий случай напоминаю, что на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Рекомендую задать этот вопрос в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
Александр Лавров Консультант
13 апреля 2015 в 17:07
Цитата (polinadanya):Хорошо, а с счет фактурой от РЖД что делать? Проводить ее как счет фактуру от Интермодального оператора?
Так это счет-фактура лишь от имени РЖД! Реально он выставлен именно оператором (экспедитором).
И это счет-фактура, который позволяет принять к вычету НДС, выставленный перевозчиком (РЖД) по тем самым расходам в общей сумме 24000 руб., которые отражены в отчете экспедитора.
Как именно проводить (т.е. как это сделать чисто технически, в программе) - это вопрос не для этой темы, а для новой.
polinadanya (автор вопроса)  45 баллов, г. Санкт-Петербург
13 апреля 2015 в 19:23
Спасибо за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер