Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление документов при отправке товара через транспортную компанию

2 апреля 2015 в 13:26
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с сложившейся ситуацией. 
Ситуация в след.: Клиент попросил нас доставить товар через транспортную компанию, прислав нам информационное письмо, во всех документах в графе "грузополучатель" указали ТК, но ТК отказывается ставить свою печать на документах и вообще против того, чтобы мы его указывали в документах, как грузополучателя.
Как правильно оформить ТОРГ-12, ТТН, ТН. Кто будет являться грузополучателем, ТК или клиент. Кто подписывает документы для подтверждения получения груза. 
Очень надеюсь на вашу помощь.
Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
6 апреля 2015 в 17:01
Добрый день!
Цитата (masshkins):Клиент попросил нас доставить товар через транспортную компанию, прислав нам информационное письмо, во всех документах в графе "грузополучатель" указали ТК, но ТК отказывается ставить свою печать на документах и вообще против того, чтобы мы его указывали в документах, как грузополучателя.
Как правильно оформить ТОРГ-12, ТТН, ТН. Кто будет являться грузополучателем, ТК или клиент. Кто подписывает документы для подтверждения получения груза.
Я думаю, что клиент не прав.
ТК - это всего лишь "перевозчик".
А груз должен в конце концов получить покупатель. Поэтому он всегда указывается грузополучателем. Адрес получения может отличаться от юридического адреса, но название всегда грзополучатель = покупатель.

Успехов!
7 апреля 2015 в 10:04
Спасибо за ответ! Я с вами полностью согласна, но мои коллеги утверждают, что раз товар мы довозим до ТК, и у нас есть информационное письмо от клиента, что его товар будет перевозить данной ТК, то в графе Грузополучатель, мы должны указать ТК (наименование и адрес). С чем я категорически не согласна. да и ТК тоже.
У меня, к сожалению, закончились аргументы.
Александр Погребс Главный консультант
7 апреля 2015 в 11:00
Добрый день!
Цитата (masshkins):Я с вами полностью согласна, но мои коллеги утверждают, что раз товар мы довозим до ТК, и у нас есть информационное письмо от клиента, что его товар будет перевозить данной ТК, то в графе Грузополучатель, мы должны указать ТК (наименование и адрес). С чем я категорически не согласна. да и ТК тоже.
У меня, к сожалению, закончились аргументы.
Если они так яростно защищают свои позиции, то сразу возникает подозрение, что путем туманных формулировок и неправильного указания получателя товара они хотят кого-то обмануть. Либо Вас, либо (что вероятнее) контролирующие органы.

Перевозчик - тот, кто перевозит.
А грузополучатель, тот, кому перевозят. Другими словами, кому в конце концов перевозчик (или несколько перевозчиков) должен доставить груз.
Перевозчик по определению не может быть грузополучателем. Поскольку тогда ему некуда перевозить (некуда доставлять).

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер