Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ремонт нежилого помещения: документальное оформление

2 апреля 2015 в 14:05
Добрый день! ИП собирается выполнить ремонтные работы для ООО. Какой договор лучше составить (договор подряда или "об оказании услуг"), а также какие еще нужны документы для оформления? Спасибо!
НКК Консультант
4 апреля 2015 в 01:33
Цитата (Mandarinkar52):Добрый день! ИП собирается выполнить ремонтные работы для ООО. Какой договор лучше составить (договор подряда или "об оказании услуг"), а также какие еще нужны документы для оформления? Спасибо!
Добрый вечер!

На ремонт составляется договор подряда (строительного подряда, если речь идет о капремонте недвижимости - п. 2 ст. 740 ГК РФ) - п. 1 ст. 702 ГК РФ.

Сдача-приемка работ оформляется актом (п. 2 ст. 720 ГК РФ) по форме, утвержденной приказом ИП с указанием реквизитов, приведенных в п. 2 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете".

Если ИП является плательщиком НДС, то нужно оформить счет-фактуру как на авансы, так и на выполненные работы (п. 3 ст. 168 НК РФ).
4 апреля 2015 в 11:14
Добрый день! Нужно ли прилагать смету на стоимость работ или еще какие-нибудь документы? Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
6 апреля 2015 в 10:46
Цитата (Mandarinkar52):Добрый день! Нужно ли прилагать смету на стоимость работ или еще какие-нибудь документы? Спасибо!
Добрый день!

Смета не является обязательным приложением к договору подряда, так как Вы можете указать стоимость работ непосредственно в договоре (п.п. 1 и 3 ст. 709 ГК РФ).

Но, как правило (п. 1 ст. 5 ГК РФ), смету составляют в качестве отдельного приложения к договору подряда.
6 апреля 2015 в 15:48
Спасибо! Подскажите, может ли физическое лицо, не являющееся предпринимателем, заключить договор подряда на выполнение ремонтно-строительных работ?
Мария Ларичева Главный модератор
6 апреля 2015 в 20:58
Цитата (Mandarinkar52):Подскажите, может ли физическое лицо, не являющееся предпринимателем, заключить договор подряда на выполнение ремонтно-строительных работ?
Добрый день.
В первом сообщении этой темы речь шла об ИП и ООО. Mandarinkar52, поясните, о каком физлице Вы говорите? Вы говорите об ИП, который потерял статус индивидуального предпринимателя? Или Вы говорите о совершенно другом человеке?
7 апреля 2015 в 09:45
Доброе утро! Человек один и тот же, но может ли он выступать как физическое лицо? Спасибо!
НКК Консультант
12 апреля 2015 в 22:13
Цитата (Mandarinkar52):Доброе утро! Человек один и тот же, но может ли он выступать как физическое лицо? Спасибо!
Добрый вечер!

Может, но есть риски:
- если при регистрации ИП заявлен ОКВЭД соответствующей деятельности, то вне зависимости от того, что договор заключается от имени физлица, данный доход будет квалифицирован налоговиками как доход ИП (Письмо Минфина России от 13.08.2013 N 03-11-11/32808);
- при отсутствии ОКВЭД и систематическом заключении подобных договоров может идти речь о незаконной предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 2, п.п. 1 и 4 ст. 23 ГК РФ; ст. 171 УК РФ).
13 апреля 2015 в 11:21
Добрый день! У ИП ОКВЭД только на розничную торговлю. Нужно добавить дополнительный вид деятельности на выполнение ремонтных работ, чтобы не было никаких "проблем" с ИФНС? Спасибо!
НКК Консультант
19 апреля 2015 в 01:09
Цитата (Mandarinkar52):Добрый день! У ИП ОКВЭД только на розничную торговлю. Нужно добавить дополнительный вид деятельности на выполнение ремонтных работ, чтобы не было никаких "проблем" с ИФНС? Спасибо!
Добрый вечер!

Выделенное синим - верно (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер